Маски для лица в домашних условиях. Рецепты, составы, курсы.

Мы с вами уже много говорили о правильном уходе за кожей лица. Сегодня я хочу посвятить статью такой обширной теме, какдомашние маски для лица. Я была очень разочарована, узнав, что многие женщины до сих пор не открыли для себя все прелести подобных косметических средств. Конечно, куда проще пойти в магазин и накупить массу всякой разнообразной косметики и пользоваться ей без особых хлопот. И так поступают многие.

А вы пробовали читать составы этих средств? Вас ничего не смущает в этих длинных списках компонентов? А ведь практически в каждом магазинном средстве для ухода за кожей есть составляющие, которые не только не приносят никакой пользы, но и могут серьезно навредить нашей коже. И дорогие бренды не являются исключением. Покупая дорогое средство, большую часть его цены вы платите за само название, а не за состав.

Несколько лет назад я начала по-другому смотреть на окружающие меня продукты питания. А связано это с тем, что я открыла для себя такую тему, так приготовление масок для лица в домашних условиях. И, как выяснилось, во многих рецептах этих масок используются обыкновенные продукты, которые часто можно найти у себя в холодильнике. Но здесь есть один очень важный момент. Продукты используются только натуральные. Никакой химии, никаких заменителей. Только то, что подарено нам матушкой-природой.

«А что может быть полезнее, чем натуральные продукты», – подумала я в тот момент. И теперь я решилась написать обзор этой темы, потому что я считаю, что маски для лица в домашних условиях любая женщина должна хотя бы попробовать. Я уверена, что они вам понравятся, независимо от того, пользовались ли вы до этого какими-то другими косметическими средствами или вы только начинаете изучение вопроса ухода за кожей лица. А если вам больше 25 лет и вы еще не задумывались над этим вопросом, то советую вам поскорее начать ухаживать за лицом, потому что потом может быть поздно.

Так что вы думайте, а я продолжу вас убеждать. Перед тем, как начать готовить маски для лица в домашних условиях, давайте рассмотрим, какие подводные камни нас могут ждать на этом пути. Я их все прошла и, что называется, почувствовала на себе. У вас же есть шанс воспользоваться моим опытом и поучиться на моих ошибках. Некоторые моменты достаточно критичны, некоторые не столь важны, но я решила описать все, о чем вспомнила.

Основные правила использования масок для лица в домашних условиях

1. Эффект масок

Не думайте, что вы сделаете домашнюю маску для лица, затем смоете ее, и ваша кожа тут же преобразуется и станет невероятно красивой, чистой и здоровой. Это отнюдь не так. Нужный эффект приходит только после выполнения определенного курса, продолжительность которого может составлять два или даже три месяца. Только тогда вы в той или иной степени заметите результат. Причем этот результат является строго индивидуальным и зависит от множества факторов. Четко запомните для себя этот момент.

2. Постоянство

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Если вы выбрали для себя какую-то маску, которая понравилась вам по своему эффекту или составу, не стоит искать что-то другое и «прыгать» с одной маски на другую. Четко пройдите весь курс и только после него, если вы не получили должного эффекта, выбирайте другой рецепт. Остановить курс и перейти на другой можно, только если маска оказывает негативное действие на кожу (например, сильная сухость кожи, шелушение, аллергия и т.д.).

3. Приготовление маски

Любые маски для лица в домашних условиях следует готовить непосредственно перед применением. Из-за полного отсутствия консервантов эти составы нельзя хранить даже в холодильнике. Все компоненты рецепта должны быть строго натуральными и свежими.

4. Подготовка лица

Перед нанесением маски на лицо нужно обязательно очистить кожу. Для этого можно использовать как специальные лосьоны, так и обычные средства (например, мыло). Только очищающее средство должно обязательно подходить к вашему типу кожи. Также полезно будет сделать паровую ванну, которая способствует расширению пор. Благодаря этому кожа намного лучше впитывает полезные вещества, содержащиеся в маске.

5. Запретные зоны

Никогда не применяйте обычные маски на кожу вокруг глаз и губы. Для этих зон существуют специальные средства, которые отличаются от тех, что будут представлены ниже.

6. Правильное нанесение

Маску для лица в домашних условиях можно наносить руками, специальными кисточками или щеточками, а также ватными дисками или тампонами. Если в рецепте не сказано иного, я всегда пользуюсь только руками. Руки обязательно должны быть чистыми. Кроме того, учтите, что маски рекомендуется наносить строго по массажным линиям.

7. Время воздействия

После того, как вы нанесли маску на лицо, начинается так называемое «время воздействия» ее на кожу. В это время нашей коже нужен полный покой. Я советую лечь, расслабиться и отдохнуть. Ну и старайтесь не разговаривать.

8. Снятие маски

Снимайте маску с лица только так, как написано в рецепте. Это достаточно важно. Причем делайте эту процедуру максимально аккуратно и бережно. Если в рецепте ничего не написано про моющие средства (мыло, гели и др.), то их использовать не нужно. После того, как вы умоете лицо, никогда его не вытирайте. Дополнительная влага коже не навредит. Если не хотите или не можете ждать, пока лицо высохнет, можете на несколько секунд аккуратно приложить к нему чистое полотенце, которое впитает лишнюю влагу.

Запомните эти правила и всегда старайтесь их придерживаться, потому пренебрежение некоторыми из них может привести к тому, что никакого эффекта от маски вы не ощутите. Теперь перейдем непосредственно к рецептам масок для лица в домашних условиях. Для удобства я разделила их на несколько групп, чтобы вам было легче ориентироваться.

Увлажняющие маски для лица

Домашние увлажняющие маски для лица предназначены для поддержания водно-жирового баланса нашей кожи. Если вы чувствуете, что кожа становится более сухой или дряблой, теряет свою эластичность и упругость, то вам обязательно нужно увлажнение. Это особенно актуально в жаркое время года, когда тепло и ультрафиолет могут высушить любую кожу.

Больше всего в увлажнении нуждается сухая кожа. Я бы даже сказала, что такая кожа нуждается в постоянном увлажнении. И для этого хорошо подходит такой рецепт из молочных продуктов. Возьмите 1 столовую ложку с горкой творога (около 9% жирности) и смешайте его с 2 столовыми ложками теплого молока. Вилкой хорошо перетрите массу до однородности. Нанесите ее на лицо и оставьте на 15 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Для нормальной кожи хорошим увлажняющим средством может стать грейпфрутовая маска. Для ее приготовления вам необходимо взять 2 дольки этого фрукта и тщательно размять их вилкой. Далее добавьте туда 1 яичный желток и хорошо перемешайте. Эту массу нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте водой комнатной температуры.

Для жирной кожи воспользуйтесь следующим рецептом. Взбейте венчиком 1 яичный белок и добавьте к нему 2 чайные ложки жидкого меда и 1 столовую ложку овсяных хлопьев, измельченных в кофемолке или блендере.

Тщательно все это перемешайте и нанесите на лицо. Через 15-20 минут смойте маску прохладной водой.

Витаминные маски для лица в домашних условиях

Такие маски отлично тонизируют кожу и насыщают ее витаминами и другими полезными веществами, что хорошо помогает восстановить кожу после некоторых заболеваний и при недостатке витаминов.

Если у вас жирная кожа, можете приготовить следующую питательную маску. Возьмите 2 чайные ложки меда и смешайте их с одной столовой ложкой нежирной сметаны. Добавьте 20 капель лимонного сока и тщательно перемешайте. Нанесите полученную смесь на лицо и подержите около 20 минут. Затем смойте маску водой комнатной температуры.

Нормальную кожу хорошо витаминизирует виноградная маска, которую можно приготовить из мякоти 5-7 крупных ягод винограда, смешанной с 1 столовой ложкой сметаны. Эту смесь нанесите на лицо и подержите 20-25 минут. Затем маску смойте слегка теплой водой.

Сухую кожу хорошо питает яичная маска для лица в домашних условиях. Для ее приготовления возьмите по 2 чайные ложки молока и овсяных хлопьев, измельченных в кофемолке. Добавьте к ним 1 яичный желток и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Затем умойте лицо теплой водой.

Отбеливающие домашние маски

Если вам не нравится ваш цвет лица или наличие на нем пигментных пятен (в т. ч. веснушки), то избавиться от этих проблем вам помогут отбеливающие маски.

Хорошую отбеливающую маску в домашних условиях можно приготовить из меда и лимона. Для начала из лимона отожмите сок. Возьмите столовую ложку этого сока и смешайте со столовой ложкой меда. Затем возьмите марлю и сложите ее в 3-4 слоя. Вырежьте из нее салфетку по форме лица. В ней вырежьте отверстия для рта и глаз. Затем пропитайте эту марлевую салфетку раствором из меда и лимонного сока и положите на лицо. Через 15 минут марлю снимите и умойте лицо слегка теплой водой.

Очень хорошая маска с эффектом отбеливания получается из огурца. Для ее приготовления небольшой огурец очистьте от кожуры натрите на терке и смешайте его с 1 чайной ложкой детского крема или сметаны. Полученную смесь нанесите на лицо и подержите 15-20 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Подтягивающие маски в домашних условиях

Как бы мы этого не хотели, в нашем организме постоянно проходит процесс старения. И рано или поздно мы можем заметить, что кожа лица становится дряблой. Для решения этой проблемы нам нужно немного подтянуть кожу. Эту процедуру еще называют лифтингом. Только у нас будет не совсем лифтинг, а маски с лифтинг-эффектом.

Отличным лифтинг-эффектом обладает яичный белок. На его основе существует много рецептов. Приведу вам один из них. Возьмите 1 яичный белок и миксером взбейте в крепкую пену. В отдельной посуде на 10 минут замочите в кипятке 2 чайные ложки измельченных овсяных хлопьев. Затем смешайте белок и хлопья. Нанесите маску на лицо и подержите 15 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

Также отличная подтягивающая маска получается из розовой глины. Этот рецепт немного сложнее, чем предыдущий, но он не менее, а возможно даже и более эффективный. Для приготовления маски возьмите 1 столовую ложку розовой глины и залейте ее 2 столовыми ложками свежезаваренного зеленого чая (без ароматизаторов). Тщательно перемешайте до однородного состояния и добавьте 1 ампулу витамина A. Полученную смесь нанесите на кожу и оставьте на 20-25 минут, после чего смойте чуть теплой водой.

Противовоспалительные домашние маски

Если у вас на коже появились высыпания или красные пятна, связанные с воспалениями, справиться с ними вам помогут противовоспалительные маски.

Первая маска для лица в домашних условиях готовится на основе меда и одно из трав: мяты, ромашки или одуванчика. Траву нужно измельчить и подавить в ступке. Если у вас нет ступки, можете использовать ложку, но тогда процесс будет немного сложнее. Далее к 1 столовой ложке полученной травяной кашицы добавьте 1 столовую ложку меда и хорошо перемешайте. Нанесите полученную массу на лицо и подержите около 15 минут. Затем умойтесь водой комнатной температуры.

Также очень хорошо снимает воспаление маска из пивных дрожжей. Для ее приготовления возьмите 1 столовую ложку сухих пивных дрожжей и добавьте к ним 10-15 капель сока, выжатого из свежего лимона. Далее понемногу добавляйте прохладную кипяченую воду до получения пастообразной консистенции. Нанесите маску только на воспаленные участки кожи и подождите, пока она подсохнет. Затем умойтесь прохладной водой.

Тонизирующие маски для лица в домашних условиях

Тонизирующие маски отлично освежают и питают кожу. Также с помощью этих масок вы можете очистить поры на коже, что способствует ее более активному «дыханию» и ускоряет обменные процессы.

Для нормальной кожи можете приготовить маску из цедры лимона. С помощью мелкой терки натрите цедру с одного среднего лимона. Добавьте к ней 1 ст. л. нежирной сметаны и 1 яичный желток. Все компоненты тщательно перемешайте и нанесите массу на лицо. Через 20-25 минут умойтесь водой комнатной температуры.

Жирную кожу хорошо очищает и тонизирует маска из белой глины (каолина). Возьмите 2 столовые ложки белой глины, добавьте к ней 1 неполную чайную ложку меда, 5 капель сока лимона и 1 яичный белок. Тщательно перемешайте и добавьте немного прохладной кипяченой воды, чтобы получить пастообразную консистенцию. Нанесите маску на лицо и оставьте до тех пор, пока она не засохнет. Затем умойтесь прохладной водой.

Сухую кожу также отлично тонизирует белая глина. Для приготовления такой маски для лица в домашних условиях возьмите 1 столовую ложку белой глины, 2 столовые ложки молока и 1 чайную ложку меда. Тщательно перемешайте все компоненты до однородности и нанесите полученную массу на лицо. Подождите 15 минут и смойте маску теплой водой. После того, как кожа высохнет, желательно смазать ее вашим обычным увлажняющим кремом.

На этом на сегодня все. В данной статье я подобрала для вас небольшую часть рецептов из тех, которые собрались у меня за те несколько лет, в течение которых я делаю маски для лица в домашних условиях. Остальные маски я буду публиковать в последующих статьях, которых, как я планирую, будет достаточно много. Так что заходите в раздел Уход за лицом и выбирайте те рецепты, которые вам больше всего понравятся.

Ухаживайте за своей кожей, и вы всегда будете молодой и красивой. А молодые и красивые женщины являются отличным источником хорошего настроения как для окружающих, так и для самих себя!