Как придать форму бровям

Быть привлекательной и ловить на себе восхищенные взгляды окружающих – мечта каждой женщины. Подчеркнуть естественную красоту лица может не только грамотно выполненный макияж, но и форма бровей. Красивые брови станут настоящим украшением лица женщины, сделают глаза более выразительными, сбалансируют черты лица.
Для этого вовсе необязательно совершать визит к мастеру. Откорректировать брови можно и самостоятельно, главное, четко знать, что делать и в какой последовательности.

Брови

Шаг первый – определяем идеальную форму бровей.
Чтобы добиться желаемого эффекта, в расчет следует брать не только черты лица, но также возраст и даже тип темперамента. Например, юным девушкам визажисты категорически не рекомендуют выщипывать брови, делая их более тонкими, а серьезным людям будут не к лицу легкомысленно вскинутые брови. А американские визажисты, которые опираются на ряд многочисленных научных исследований, вовсе утверждают, что с изменением формы бровей становится иным и характер человека. Итак, чтобы придать бровям идеальную форму, следует придерживаться следующих правил.

1. Для начала необходимо выяснить, где должна начинаться бровь. Определить это просто: путем приложения линейки или карандаша вертикально к внутреннему уголку глаза и крылу носа.

2. Чтобы определить самую высокую точку брови (точку изгиба), нужно приложить карандаш под углом от крыла носа к краю радужной оболочки глаза.

3. Если провести прямую линию от крыла носа к внешнему уголку глаза, можно определить место, где бровь будет заканчиваться.

4. Когда края брови будут определены, можно приступать к формированию изгиба – для этого нужно просто соединить точки плавной линией по нижнему краю брови. Участки брови, не попадающие в отмеченную линию, следует удалить, выдергивая волоски строго по направлению их роста. При этом важно помнить, что в идеале бровь должна иметь толщину от 0,5 до 1 сантиметра.

«Лишние» волоски следует выщипывать снизу, верхний край брови лучше не трогать. Если этот процесс вызывает нестерпимую боль, можно использовать лед. Кожа охладится и будет меньше реагировать на раздражитель.

Шаг второй – определяем форму лица.
Чтобы брови были идеальными, мало подобрать понравившуюся форму. Следует учитывать, что определенной форме лица соответствует свой тип бровей.

Чтобы замаскировать изъяны лица, круглолицым советуют направлять треть бровей в сторону верхней части уха.
Обладателям квадратного лица следует направлять брови к средней части уха.
Людям, имеющим вытянутое лицо, рекомендуют делать брови как можно более прямыми, «расчесывая» их при этом к верхним частям уха.
Для овального лица прекрасно подойдут брови, направленные к мочке уха.

Шаг третий – уход за бровями и их коррекция.
После придания бровям правильной формы важно позаботиться о длине волосков. Если они слишком длинные, укоротить их можно с помощью триммера. Можно пользоваться щеткой для бровей, «расчесывая» при этом волоски вверх.

Настоящей палочкой-выручалочкой можно назвать карандаш для бровей, который является необходимой вещью в косметичке любой женщины. Визажисты рекомендуют делать брови на тон светлее темноволосым людям и на тон темнее – светловолосым.

Чтобы брови выглядели завершенными, следует аккуратно провести карандашом линию сначала по верхней части бровей, затем – по нижней. Промежуток, образованный между этими линиями, тоже необходимо заполнить карандашом прерывистыми движениями и растушевать. При отсутствии карандаша с этой задачей успешно справятся тени.

Для закрепления результата визажисты советуют пользоваться специальным гелем для бровей или прозрачной тушью.

И напоследок. «Набить руку» и тратить меньше времени на проделывание этих манипуляций можно лишь в том случае, если ухаживать за бровями ежедневно. При этом следует вовремя выщипывать отрастающие волоски и придерживаться определенной формы бровей.