Ухаживаем за зубами правильно

Правильный уход за зубами — это целая наука. У нас во рту влажно и постоянная температура, туда постоянно попадают питательные вещества поэтому полость рта это просто рай для всяких бактерий, вирусов и грибков. А если человек имеет привычку грызть ручку или карандаш, то это дополнительно увеличивает число патогенной микрофлоры. Среди всего этого разнообразия есть и полезные бактерии, помогают нашему иммунитету быть на хорошем уровне. Исчезновение этих бактерий из полости рта может спровоцировать дисбактериоз, или развитие аутоиммунных заболеваний.

На ряду с полезными существуют болезнетворные микроорганизмы, которые активно размножаются при наступлении благоприятных условий, и вызывают болезни во всем организме. Некоторые из бактерий провоцируют образование зубного камня и зубного налета, которые являются главной причиной кариеса. Причиной неприятного запаха изо рта, являются анаэробные серо образующие бактерии. Живут они под языком и в горле.

Проблемы с зубами из за бактерий

Еще одно неприятное заболевание, которое вызвано патогенными бактериями — это пародонтит. Бактерии вызывают воспалительный процесс, в результате которого воспаляются и кровоточат десна, а зубы начинают шататься и напоминают клавиши рояля.

Следствием плохой гигиены ротовой полости является рост болезнетворных бактерий, которые поражают всю слизистую оболочку, а потом добираются до более глубоких тканей десен. Но за счет правильного и постоянного ухода за полостью рта можно добиться оптимального равновесия между полезными и вредными бактериями. Это решит только часть проблем с зубами.

Как же правильно следить за чистотой своего рта? Во-первых нужно исключить из жизни вашей и ваших зубов зубочистки и зубные нити. Эти приспособления может и помогают избавиться от остатков пищи между зубами, но при этом они сильно травмируют десна и зубную эмаль. Лучше хорошенько прополоскать рот после приема пищи.

Любителям чашечки кофе или заядлым курильщикам, часто рекомендуют после каждой чашки кофе или выкуренной сигареты недолго пожевать жевательную резинку. Якобы это поможет вам сохранить белый цвет ваших зубов. Однако это точно плохо скажется на общем здоровье всего организма, а в дальнейшем зубов.

«Сегодня в моде сияющая улыбка, а улыбка цвета слоновой кости еще никого не украшала» — таким слоганом нас завлекают на всевозможные процедуры, которые приведут в последствии к потере зубов. Вопрос состояния зубов зависит не только от ухода за ними и борьбой со следствиями. Главное , это не вечная борьба с симптомами, а победа над самой проблемой.

Постановка правильных вопросов, это половина решения проблемы. Почему зубы темнеют? Почему запах изо рта? Почему постоянный кариес? Почему вечный налёт?
Потому что Вы курите, пьёте кофе, отбеливаете зубы уничтожая природную эмаль, ведёте не правильный образ жизни, много нервничаете и выплескиваете негатив с остатками энергии на всякие мелочи и раздражители и так далее. Есть причины и есть следствия. В вопросах звучали следствия (последствия). Хотите вечно с ними бороться? Или будем искать причину их возникновения в ответах?

Как сохранить зубы до старости

Проблемы с зубами и деснами лежат не только в неправильном уходе. Очень важно правильное питание и психическое состояние. Ведь постоянные срывы и всплески — это растрата энергии тела в ненужное для нас русло. Правильное питание, держит иммунитет на высоте и не даёт развиваться вредным для нас бактериям. А живая пища даёт заряд живой энергией, которая содержится даже в обычной воде.

Про энергию воды Вы можете прочитать в статье«Живая вода. Мёртвая вода. ОВП воды».

 Как сохранить зубы до старости ? — болезненный вопрос зрелого человека. В молодости такие мысли приходят редкому человеку.

В нашем теле всё тесно взаимосвязано. Есть уйма болезней ротовой полости, которые напрямую связаны с питанием. Вот к примеру всем известная болезнь — цинга. А наш язык — вообще является лакмусовой бумажкой для любого терапевта. Глядя на него, можно увидеть состояние Вашей пищеварительной системы. Поэтому, если у вас имеются хоть какие то болезни зубов, меняйте питание и устраняйте причину. Или в последствии вы получите полный рот пломб, далее удаление органа и импланты (протезы). Любой врач скажет — свой зуб лучше любого импланта и за его жизнь бороться надо до конца. Если нет — бегите от этого «доктора». Задумайтесь что лучше, своя нога или протез и вы поймёте ценность каждого зуба. А так же увидите подмену понятий — имплант=протез.
Поэтому, что бы сохранить зубы до старости, их нужно как минимум не удалять в молодости и зрелости.

Чистка зубов — когда и сколько.

Принято считать, что чистить зубы необходимо регулярно утром и вечером. И время чистки должно быть не меньше пяти минут, иначе вы не достигнете идеального результата. Так нам твердят во всех рекламах. Исходя из предыдущего абзаца, хорошее и здоровое состояние зубов возможно и без пятиминутного издевательства над ними. Два раза в сутки по пять минут тереть абразивным составом зубную эмаль, со временем приведёт к её истощению. И поймите, что 5 минут — это борьба со следствием не правильного образа жизни. При идеальном раскладе, достаточно чистить зубы 1-2 мин без использования абразивных материалов ( зубной пасты или порошка ) утром и вечером. И обязательно чистить зубы после каждого приёма пищи, а правильнее сказать — удалить остатки пищи. Это займет менее 30 секунд.

Как чистить зубы правильно ?

Наберите в рот воды. Вставьте зубную щетку и закройте плотно рот. Наклоните голову в низ, что бы вода была на тех зубах, которые будете чистить. Очень медленно и тщательно, чувствуя и контролируя каждое движение — чистите зубы. Движения разные, любые, слушайте свою интуицию. Поворачивайте голову так, что бы те зубы которые вы в данный момент чистите, находились в воде. Периодически меняйте воду во рту.

Как правильно выбрать зубную щётку ?

Многие знают, что зубные щётки делятся не только по материалам из которых изготовлена щетина, но и их жёсткости. Она указана на упаковке в виде: твердая, средняя и мягкая. На вражеском языке звучит как Hard, Medium и Soft. Я рекомендую брать с самыми тонкими щетинками и самую мягкую. Прелесть тонких щетинок в том, что при медленной чистке они попадают между зубами и хорошо удаляют застрявшие там кусочки пищи. Мягкая зубная щётка не будет повреждать эмаль зубов, вы еще раз избавляетесь от излишнего трения.

Зубная паста польза и вред

Зубная паста удаляет запах изо рта. Это миф. Зубная паста на столько сильно обжигает ваши рецепторы, что вы перестаёте чувствовать больше половины вкусовых ощущений. И вам кажется, что дыхание свежее. Это явление временное и наносит вред. А вред состоит в диагностике. Попробую пояснить на примере: Если у вас гниёт нога из-за занозы и гнойный запах благоухает, Вы будете заниматься:
а) Устранением запахов
б) Постоянной сменой повязок
с) Поиском причины и  устранением её.

Если вы меняете повязки у маскируете запах, то со временем вы привыкните — не пахнет, значит всё хорошо. Ну а смена повязок — подумаешь пять минут в день, утром и вечером. Понимаете к чему клоню ? Зубная паста — маскирует запах, а не устраняет причину. Вы отодвигаете  диагностику болезни зубов или ротовой полости на задний план и теряете драгоценное время для решения настоящей проблемы (причины).

Вы только представьте, что заноза на ноге из нашего примера, переросла в гангрену. А доктор Вам говорит — не переживайте, мы вам поставим замечательный протез, нога будет выглядеть как настоящая. А вот эту больную, гниющую мы просто удалим. Именно так происходит удаление зубов и появление обычных протезов, но с модным названием имплант. Еще прошу принять к сведению, что зубные пасты это продукт химической промышленности. Наше тело создано для гармоничной жизни с природой и гибнет при употреблении неорганических химических продуктов. Любые таблетки, содержащие неорганическую химию, постепенно уничтожают печень, почки.

Состав зубной пасты

А ты изучал состав зубной пасты ? Вот к примеру — зубная паста с фтором. Вы знаете действие фтора на организм ? Уважаемый читатель, найдите время на этот вопрос. И подумайте, как быстро фтор впитывается во рту, да еще и частично попадает в желудок. Я уж молчу об остальном химическом составе. И вот еще простой вопрос, мята в зубной пасте из растения мяты ( органическая химия ) или из химической промышленности неорганической химии ? Запомните золотое правило — никакая не органическая химия не должна касаться вашего тела вообще !! Ни в каких дозах !!! Всё что говорят производители — не оказывает влияния на здоровье. Но тестирование производится этой малой дозой. Однако вся не органика НАКАПЛИВАЕТСЯ с течением времени и постоянным использованием в фильтрах нашего тела, печень, почки, легкие… И через 10,20 или 30 лет, она окажет такое воздействие, что ни один онколог никогда Вам не скажет, что ваше раковое заболевание это причина 30 летней чистки зубов безопасной зубной пастой или подобными продуктами.

Чистка языка

Поверхность языка  тоже нуждается в очищении, так как его шероховатая поверхность отлично задерживает микрочастицы пищи, вследствие чего на нем активно размножаются бактерии. Этот совет так же поможет сохранить зубы.
Покупайте зубные щетки, на тыльной поверхности которых, есть ребристая поверхность для чистки языка. И не трите язык щетиной щетки. Микро травмы языка, требуют от Вашего тела восстановительных процессов. А это и энергозатраты и затраты аминокислот, которые могли поучаствовать к примеру для омоложения клеток кожи лица.

P.S. Возможно на данной странице Вам будет показана в рекламе зубная паста или другие продукты по уходу за ротовой полостью, зубами или просто медицинские препараты. Это идет в разрез со статьёй. Но показ банеров происходит в автоматическом режиме в соответствии с встречающимися словами в самой статье, на пример — «Зубная паста». Поэтому я заранее извиняюсь за такой казус. Желаю Вам здоровья.

Эту статью яндекс находит по запросам: Ухаживаем за зубами правильно, зубная паста, сохранить зубы, чистка языка, как правильно выбрать зубную щетку, зубная паста польза или вред.