Уход за лицом в домашних условиях

Уход за лицом в домашних условиях

Лицо является своеобразной «визитной карточкой» любой женщины. И каждая из нас хочет, чтобы оно в любом возрасте выглядело на все сто. С рождения природа большинство из нас награждает здоровьем и красотой, но со временем и то, и другое начинает исчезать. Причин этому достаточно много, начиная от неправильного ухода и заканчивая плохой экологией. Но мы с вами в силах максимально продлить свою молодость. Для этого нужен правильный уход за лицом, о чем мы и расскажем в статьях этого раздела.

Каждый человек полностью уникален, это заложено в нашем ДНК и РНК. Однако многое зависит и от того, как мы живём с этой уникальностью и как за ней ухаживаем. Многие внешние факторы могут повлиять на цвет и тип кожи. К примеру солнце сушит кожу и меняет её цвет. Питание так же влияет на на состояние и цвет кожи. И не для кого не секрет, что и вода, которой мы умываемся, тоже оказывает определенное влияние на вашу кожу. Реакция организма на влияние этих факторов, абсолютно разная для разных типов нашей кожи, в частности кожи лица. Изменить тип кожи мы не можем, единственный вариант, это научиться правильно ухаживать за своей внешностью, в частности за кожей лица в домашних условиях.

Уход за лицом в домашних условиях

У одних кожа от природы жирная, у других сухая, у кого то плотная , а у кого то — тонкая. В наши дни считается, что нормальная кожа встречается очень редко. У большинства людей кожа комбинированная и она может вести себя по-разному в зависимости от внешних факторов и условий.

Свой тип кожи изменить невозможно – поэтому НЕ верьте рекламным сказкам, которые уверяют вас, что ваша кожа навсегда перестанет быть жирной от их «недорогого» средства! Однако, если правильно подобрать косметику, подходящую вашему типу кожи и ежедневно за ней ухаживать, то она будет выглядеть более здоровой, и как результат, будет жирнеть на порядок меньше.

Давайте же начнём разбираться, как же сделать ежедневный уход за вашей кожей более эффективным.

Уход за лицом

1.Определяем тип Вашей кожи

Тип кожи

Жирная кожа

Кожа этого типа обычно толще нормальной и сухой, поры визуально заметны и расширены. Кожа имеет жирный отблеск.  За счёт этого она собирает на себя всю грязь и пыль – именно поэтому жирная кожа чаще страдает высыпаниями и прыщами, и это действительно проблема. Есть и преимущество – за счёт толщины и защиты от пересушивания жирная кожа не склонна к образованию морщин. Именно поэтому обладательницы такого типа кожи (при правильном уходе) будут долго выглядеть молодо.

Сухая кожа

В отличие от жирной, сухой тип кожи имеет более тонкую структуру, прозрачностью и матовостью.  Она легко подвергается раздражениям и царапинам, может шелушиться и ощущаться «стянутость». На сухой коже быстрее всего и проявляются морщины, особенно под воздействием внешних раздражителей. Она очень нуждается в постоянном увлажнении и чрезвычайно чувствительна к агрессивным средствам для снятия макияжа и жесткой воде. Нормальным показателем жесткости воды является PH 7. От 7 до 14 PH — мягкая или щелочная. Соответственно PH менее 7 — жесткая вода , кислая среда.

Нормальная кожа

Содержание влаги и жира в коже данного типа хорошо сбалансировано и она наименее прихотлива в уходе и долго выглядит молодой. Но это не значит, что за ней вовсе не нужно ухаживать. Подбирайте все средства для нормальной кожи и не будет никаких проблем. Если Вы заведомо знаете, что кожа будет подвергаться внешним факторам, то небольшие усилия по защите уберегут кожу от неприятных последствий. Например долгое воздействие солнечных лучей.

Комбинированная кожа

При данном типе кожи область Т-зоны обычно как у жирной кожи, в области глаз, на висках и подбородке может быть – сухая кожа. Кожа может выглядеть неоднородной, быть чувствительной к косметике – подбирать средства ухода нужно очень бережно.

 Вы можете очень сильно помочь своей коже, прочитав серию статей: — «Фильтры для воды», PH воды и Живая вода. Это проверенная лично на себе информация.

2.Правила ухода за лицом дома

Для обеспечения безупречного вида и защиты кожи от влияния внешних факторов требуется её: очищать, тонизировать, увлажнять ( питать ). И весь этот уход за лицом вы можете делать дома.

Правила ухода за лицом дома

Уход за лицом мы разбиваем на две основные временные зоны. Всё просто, это утро и вечер.
Утром мы должны после очистки и тонизирования её увлажнить, а вечером — питать.

Выполнять все эти действия нужно утром и вечером, с той лишь разницей, что утром – после очищения и тонизирования мы кожу увлажняем, а вечером – питаем. И не думайте, что утром можно обойтись без первых двух пунктов и просто начинать наносить косметику на крем (или вообще без него!).

Пока мы спим, сальные железы продолжают свою работу. Во сне мы тремся лицом о подушку, и собираем на него бытовую пыль и бактерии. И они могут устроить Вам воспаление и как следствие прыщи, если вы не будете тщательно проводить все утренние процедуры. Средства для этих процессов ухода нужно выбирать согласно типу Вашей кожи.

3.Ваш тип кожи не навсегда

Тип кожи может меняться в течение жизненного цикла и поэтому косметику нужно подбирать исходя из того, как ваша кожа чувствует себя и выглядит сегодня и сейчас. Летом обычно любой тип кожи выделяет больше жира, зимой – она более сухая. На работу сальных желез также влияют гормоны и питание. К примеру, с приходом менопаузы кожа становится более сухой.  Изменение в питании так же может изменить склонность сухой кожи к более нормальной. Для этого в свой ежедневный рацион добавьте больше полиненасыщенных жирных кислот.

4.Особенности ухода за лицом по типам кожи

Если вы пользуетесь косметикой масс-маркета, проверяйте состав продукции. Старайтесь выбирать наиболее натуральные (читайте в данном случае – безобидные) средства. Для понимания опасностей, скрытых в составах косметических средств, прочитайте статью Метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон — MIT (ссылка откроется в новом окне).

Натуральная косметика

ВАЖНО! Для жирной кожи не и используем тоники со спиртом (это как раз то, что делают неопытные молодые девушки – ведь жирную кожу, очень хочется обезжирить, но такой уход за лицом может лишь усугубить проблему). Также для жирной кожи противопоказаны кремы на жирной основе и без пометки об отсутствии комедогенности. (откроется в новом окне)

ВАЖНО: Для сухой кожи подбирайте мягкие неагрессивные очищающие и тонизирующие средства. А вот кремы на обезжиренной основе тут не подходят. Сухую кожу особенно важно защищать от ультрафиолетовых лучей и от мороза. Поэтому летом не выходите на улицу без защитного увлажняющего крема, а зимой без жирного-питательного. Причём до выхода на улицу желательно должно пройти 30 минут.

ВАЖНО: Для комбинированной кожи важен соответственный уход за различными её областями.

5.Как правильно наносить крем

Любой тип кожи нельзя сильно натирать при очищении или тонизировании, все движения должны быть лёгкими и плавными. Умываться нужно сначала тёплой водой, потом можно немного уменьшить температуру – не травмируем кожу ледяной водой.

Как правильно наносить крем

Ведь температура способствует открытию пор, в теплой воде – они откроются проще и вы сможете очистить кожу гораздо лучше.

Крем нужно наносить похлопывающими мягкими движениями (не растирать и не втирать!), в определенных направлениях:

  • на лоб: обеими руками по направлению к вискам, снизу вверх;
  • участки вокруг глаз: на веке от переносицы к уголкам глаз, под глазами – в обратную сторону обеими руками одновременно;
  • на щеках: от носа к вискам;
  • вокруг губ: на подбородке – от центра в обе стороны, сверху – от уголков рта к основаниям крыльев носа;
  • на шею: сначала на середину, потом аккуратно растереть в обе стороны на боковые поверхности.

Это интересно: Что такое тинт для губ?

Уход за лицом: Важно также соблюдать правильность нанесения кремов. Кремы и сыворотки рекомендуется наносить на влажную кожу, а вот солнцезащитные – на сухую. Кроме того, нельзя вытирать лицо полотенцем – только промакивать и то желательно салфетками.

6.Выбираем средства с умом

Косметика масс-маркет, то есть разрекламированные косметические средства, продающиеся в обычных магазинах парфюмерии, как правило, имеют в своем составе токсичные продукты нефтехимии. 90% от стоимости этих свойств идет на формирование рекламной кампании и популяризации продукции.

Выбираем средства с умом

Все эти красивые девушки с сияющими персиковыми лицами, которые улыбаются нам с экранов и этикеток, заставляют нас покупать эти продукты. Мы тоже хотим выглядеть так же сногсшибательно. И в этот момент мы совершенно не задаемся вопросом, что же входит в состав такой косметики? Что заложено в эти оставшиеся мизерные 10% от цены?

ВНИМАНИЕ! Косметологи рекомендуют пользоваться профессиональной или органической натуральной косметикой, которая не тратит деньги на рекламу, её можно купить только в специализированных магазинах, а знания о ней передаются по системе сарафанного радио – разница в составе даст вам почувствовать разницу ощущений на лице.

7.Сходите на обследование

Проблемная кожа напрямую говорит о неполадках в организме. Поэтому, какими бы прекрасными средствами вы её не мазали – это лишь поможет немного устранить последствия, но не решит проблему.

Вместо того чтобы покупать очередной тоник «от прыщей», проконсультируйтесь с эндокринологом – чаще всего проблемная кожа результат гормональных нарушений или нарушений в питании.

8.Используем скраб

Для того чтобы увлажняющие и питающие кремы и сыворотки лучше проникали в структуру кожи и работали там, вы должны убрать все возможные для этого преграды. А это значит – тщательно очищать кожу от грязи (при помощи молочка, пенки, гоммажа, геля) и отмершего эпителия (при помощи скрабов).

При жирной коже для этого можно использовать отшелушивающие скрабы достаточно часто.

А вот при сухой – не более раза в неделю, при этом лучше подбирать только мягкие скрабы – чтобы не повредить тонкую кожу.

9.Делаем маски для лица дома

Один или два раза в неделю делайте питательные маски для кожи в домашних условиях. Это не только дешево, но и очень эффективно. Маски также обязательно подбирайте под свой тип кожи и соблюдайте инструкции применения. Также полезно делать дома очищающие маски для лица с желатином и медом.

Маски для лица

Несколько раз в неделю наносите на кожу натуральные масла для омоложения (масло аргана, розы маскеты, бессмертника, примулы вечерней). Это необходимо делать по вечерам, наносить – на влажную кожу массажными движениями, а сверху – увлажняющий крем.

10. Совет косметолога

Не умывайтесь водопроводной водой!

Обычная вода из крана бывает жесткой – она содержит соли магния и кальция, которые при длительном применении пересушивают кожу. Особенно это опасно для кожи сухого типа, она может начать шелушиться, хотя все средства для ухода были подобраны вами правильно.

Для того чтобы смягчить воду, её надо прокипятить и добавить четверть чайной ложки соды (на выбор — половину чайной ложки буры, одну столовую ложку глицерина или лимонного сока — для жирной кожи). Если кожа слишком чувствительная кипяченую воду хорошо разбавлять напополам с молоком (температура 24-25С).

PS Если у Вас после каких про косметических процедур обновилась кожа, Вы рано радуетесь. Срок жизни любой клетки нашего тела ограничен и это от 2 до 5 лет. Количество обновлений ограничено примерно 50 делений. Сняли скрабом старые клетки, которые не прожили до конца свой возраст 5 лет? Пожалуйста, вот вам новенькие. Только такой возможностью можно пользоваться лишь 50 раз. По этой причине, уход за лицом нужен изнутри, а не с наружи !!! А это чистые сосуды, которые снабжают кожу качественным питанием и кислородом. На всё это влияет видовое питание человека. Но многие думают, что мы всеядные. Нет дорогие, мы просто не помираем сразу от того, что скушали что то не то.