ЖКТ — желудочно кишечный тракт человека

Из за различных недугов, мне пришлось изучить огромное количество информации, касающейся здоровья. Все пути привели меня к спорам о здоровом питании. Это меня и побудило начать разбираться в различных направлениях — вегетарианство, веганство, сыроедение, сыро моно едение, фрукторианство. Но без понимания работы ЖКТ (желудочно кишечный тракт человека), найти правду о правильном питании и абсолютном здоровье не представляется возможным.

К сожалению, медицина перешла из государственных учреждений в частные руки. Первой строкой в уставе таких организаций — получение прибыли. Это означает, что медики получают от нас прибыль при условии, что мы болеем. От здорового человека прибыли не получить.

Лекарства для желудочно кишечного тракта

Работа всех поликлиник выстраивается в простую цепочку: Осмотр, запугивание возможными вариантами болезней, максимальное количество анализов, даже не нужных, но на всякий случай. Выписывание рецептов, на те лекарства, про которые читали лекции фармацевты. Получение бонусов за прослушивание лекций. Повышение по службе за огромное количество направлений на анализы. А ведь не так давно, домашние лекари получали деньги лишь тогда, когда пациент здоров. Как только член семьи заболел, выплаты прекращались. Абсолютно логично и честно.

На эту тему мы рекомендуем прочитать книгу«Исповедь еретика от медицины». Она есть и в аудио варианте.

Домашние питомцы дали подсказку

Наблюдательность заставила задуматься над простыми вещами, ни одно животное в природе не болеет тем, чем болеют их собраться в домашних условиях. И наша кошка оказалась не исключением. Ожирение. Делает вид что гуляет и метит все вокруг. Такого раньше не было. Трогаем живот — бьет лапой, говорит что больно. Мы кинулись читать состав кормов. Оказалось, все корма содержат глютен или злаковые или отходы злаковых. А глютен превращается в клей и заклеивает ворсинки кишечника. Из за плохого всасывания в кишечнике, животное не получало нужных витаминов и минералов. Мозг дает команду голод. И действительно, она ела как на убой, пока назад не лезло. Выгодно создателям кормов такая ситуация ? да. А ветеринарным клиникам ? да. А фармакомпаниям ? да. С нами происходит та же ситуация. Однако медики нам говорят, что мы растянули желудок и немного посидев на диете и попив лекарства, всё восстановится. Вы представляете ? У вам дефицит минералов и аминокислот, а вам говорят сидеть на диете и пить химические препараты.

Вся правда в том, что когда Ваш желудочно кишечный тракт чист, в нём происходит полное всасывание всех нужных для жизни компонентов и есть не хочется вообще. Это даже пугает по началу. Недавно наблюдали за работой шнековой соковыжималки, и нас осенило. Вот он кишечник !!! Под давлением через отверстия в сеточке выдавливается сок. А жмых выходит через другое отверстие. Тут же осенило — так вот причина появления и синдрома дырявого кишечника. Переедание не видовой пищей, особенно глютено-содержащими продуктами, давит слишком сильно на стенки кишечника и поры начинают трещать по швам. В результате этого через более большие отверстия в кровь попадает то, чего попадать не должно. Получаем нагрузки на почки ! Но давайте всё же по порядку — желудочно кишечный тракт человека.

ЖКТ — желудочно кишечный тракт человека

Информацию о работе ЖКТ ( желудочно кишечного тракта человека ) обязан знать каждый, не зависимо от возраста, веры, пола, места жительства, расы или национальности.
Прежде чем приступим к изучению, я хочу сделать отступление, что бы Вы знали чем отличаются разные направления питания, например вегетарианец от СМЕ. Это вам даст совершить осознанный выбор, базирующийся на собственных знаниях, а не чьих то рассказов из доступных СМИ и тем более классической медицины.

Вегетарианцы отказались от мяса. Но кушают всё остальное ( каши, хлеб, яйцо, молочка, салаты, орехи (жареные, сырые), ягоды )
Веганы отказались употреблять любые продукты животного происхождения. Едят — Каши, хлеб, салаты, орехи(жареные, сырые), ягоды.
Сыроеды — едят все продукты растительного происхождения без термообработки. Едят салаты, фрукты, сырые орехи ( чаще замоченные в воде ), ягоды.
СМЕ (сыро моно еды) — это сыроеды, которые не смешивают в один прием пищи несколько продуктов. Едят овощи, фрукты, зелень- не смешивая в салаты, сырые орехи ( чаще замоченные в воде ).
Фрукторианцы ( фруктоеды ). Едят только фрукты. Опытные фрукторианцы не смешивают фрукты в салаты в одном приеме пищи, в любых вариантах и сочетаниях. В один приём — один вид фрукта. В природе достаточно животных, которые питаются моно пищей, одним видом продуктов и всё.

Как мы знаем, первый путь ЖКТ (желудочно кишечный тракт) для пищи, это — ротовая полость.

Ротовая полость

Сначала пища попадает в рот, измельчается, увлажняется слюной. Срабатывают рецепторы языка, которые сообщают мозгу о типе пищи. Мозг даёт команду вырабатывать определенные ферменты во рту, поджелудочной и кислоты. Некоторые сложные продукты начинают расщепление уже в ротовой полости. Например, если рассасывать рис, он становиться сладковатым. Крахмалы расщепляются на глюкозу.

Чем лучше вы пережуёте, тем мельче будут частички пищи в кашице, тем большая площадь соприкосновения будет с ферментами. Тем больше продукта качественно расщепиться до простых компонентов ( мономеров ). Тем больше вы получите пользы, даже если будете кушать в 10 и более раз меньшее, чем из кусками проглоченных продуктов.
Следующий шаг ЖКТ ( желудочно кишечный тракт ) , это пищевод , через который наша кашица уходит в желудок.

Желудок

Со школьной скамьи нам вещали — что в желудке вырабатывается желудочный сок, который содержит слабую соляную кислоту HCl. От части, это ложь, ибо не все продукты при расщеплении нуждаются в кислой среде. Объем пустого желудка всего лишь 50 мл. Растягиваться он может до 3-4 литров, по надобности. Желудок является отстойником не видовой еды. Это помойная яма, в которой задерживаются не естественные продукты, для дальнейшего сжигания кислотой и ферментами, такими как например — трупный яд (кадаверин).

Каждое растение или живой организм содержит в себе ферменты, способные разлагать на более простые компоненты — самого себя. Простой пример с яблоком — ударили яблоко, оно начало перевариваться (аутолиз). Умер человек, и мгновенно запускается процесс разложения. Я ни коем образом не пытаюсь напугать трупным ядом читателя, он содержится в каждом из нас, но в разных концентрациях. Содержится он даже в сперматозоидах.

Человек состоит из огромного количества жидкостей. Кровь, лимфа, моча, слюна, секреция кишечника и все эти жидкости являются щелочными. Что бы не произошло соединение кислоты желудочного сока со щелочной средой кишечника, кишечник закрывается от желудка перегородкой, на время переваривания ( сгнивания ) не видовой пищи. Это не нормальное явление, это средство защиты от неправильной еды и последующего гниения в кишечнике. При употреблении видовой пищи, наш желудок не включается в работу.

Можно сравнить желудок с фейс контролем ночного клуба. Далее происходит тестирование. Если ты адекватен, трезв — тебя пропускают. Желудок тестирует яблочко, оно щелочное, живое — желудок открывает заслонку кишечника и пропускает яблочко на вечеринку. Но если же еда была мертвой ( термически обработана ) или содержит животные жиры ( молочная продукция ), в таком случае заслонка закрывается и как в кино бандиты избавляются от улик в ванной с кислотой. Если же концентрация яда смертельна, то вас будет тошнить. ( отравление алкоголем и другими ядами ).

Желудок несет еще и вторую функцию, защитную. Употребляя трупы животных, с ними могут попасть паразиты, вирусы и прочее. Кислота же уничтожает некоторые из них. Пить после приема не видовой пищи не рекомендуется еще и по этой причине, что бы не разбавить и без того слабую кислоту и не снять защитный кислотный барьер. У хищников же кислота в два раза сильнее, чем у человека.

Поджелудочная железа

Желудочно кишечный тракт включает в себя такой орган, как поджелудочная железа. Она является главным источником ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов. В основном, трипсина и химотрипсина, панкреатической липазы и амилазы. Панкреатический секрет протоковых клеток содержит и ионы бикарбоната, участвующие в нейтрализации кислого желудочного химуса. Секрет поджелудочной железы накапливается в междольковых протоках, которые сливаются с главным выводным протоком, открывающимся в двенадцатиперстную кишку.

Между дольками вкраплены многочисленные группы клеток, не имеющие выводных протоков, — т. н. островки Лангерганса. Островковые клетки функционируют как железы внутренней секреции (эндокринные железы), выделяя непосредственно в кровоток глюкагон и инсулин — гормоны, регулирующие метаболизм углеводов. Эти гормоны обладают противоположным действием: глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень глюкозы в крови. Взято из википедии.

Поджелудочная железа

Если ферменты нужны для переваривания жиров, белков и углеводов, то мы будем питаться пищей не содержащей их и поджелудочная железа не будет участвовать в пищеварительном тракте. Это кажется невозможным только на первый взгляд ибо живая пища уже содержит в себе ферменты, для переваривания себя же.
Еще вы должны понимать, что каждый фермент, который вырабатывает поджелудочная железа, состоит из компонентов, которые будут взяты из вашего организма. Т.е. требуются затраты ресурсов на производство самого фермента. Работа поджелудочной железы, требует и энергию на сокращение, выделение и тд … Мы очень сильно сократим затраты энергии, отключив эту железу от работы.

Второй аспект анализа, это гормоны. Инсулин вырабатывается в случае употребления сахара — углевода. Ведь сахар нужно расщепить на глюкозу, которая нам очень полезна. А вот на остаток от такого расщепления, мало кто обращает внимание. Ведь и фруктоза расщепляется на глюкозу и остаток. При этом фруктоза не требует инсулина ! Это очень важная информация для инсулино зависимых людей. Если Вы любите сладкое, но не хотите использовать инсулин, начните изучать информацию. Ведь если я просто скажу — кушайте фрукты только живые ( не варёные ) и все будет хорошо, то это ничего не изменит. Изменения начинаются только тогда, когда вы сами изучите вопрос.

Раздельное питание и поджелудочная железа

Всё наше тело пропитано датчиками как мы встраиваем датчики в роботов. Мы ощущаем кислое, сладкое, горячее и прочее. Точно так же сам организм умеет анализировать состав еды, попавшей в желудок. Для расщепления одной еды нужны ферменты 1, для расщепления другой — ферменты 2 и так далее. К примеру мы скушали только яблоко. Оно не заставит работать желудок и не включит в работу поджелудочную. Яблоко само себя переварит, оно содержит и энзимы и коэнзимы одновременно, т.е. и питательную часть, и фермент для ее расщепления.

Смешивание продуктов нагружает поджелудочную железу

Ферменты 1 для переваривания одного продукта (огурца) нейтрализуют ферменты 2 для расщепления второго продукта (помидора). А это означает, что дефицит фермента должен будет пополняться постоянно и поочередно. Поджелудочная железа будет постоянно находится в работе и постоянно тратить запасы материалов и энергию нашего тела. Более того, ни продукт 1, ни продукт 2, в итоге не усвоятся на 100 процентов. А остатки будут догнивать в кишечнике, кормя патогенную флору. В результате смешивания, мы получим на много меньше чем можем и при этом затратим гораздо больше материалов и энергии чем можно.

Что бы получить одинаковую пользу, придется скушать не 1 огурец и 1 помидор отдельно, а 5 огурцов и 5 помидоров в салате. При этом получив частичное гниение в кишечнике, изнасилованную поджелудочную железу, лишнюю работу кишечника по продвижению в пять раз большего количества еды внутри себя, затраты энергии на все эти движения и вывод из организма. По этой причине вегетарианцы это вечно голодные люди, в отличие от сыроедов — в моно режиме. Да и по карману бьёт такие ненужные расточительные растраты.

Мы опять приходим к выводу, что еда не прошедшая термообработку, как и в работе желудка, так и в работе поджелудочной железы, для человека является единственно правильной. Про белки и прочее я напишу отдельно, но коротко оговорюсь — человеку не требуется белок. Белок самого человека формируется не из животного белка, а из аминокислот. Съеденный вами белок в любом случае сначала расщепляется на аминокислоты. Мёртвые нити аминокислот будут заново собираться в живые спирали, с затратами энергии тела.