Выпечка. Тесто. Дрожжи.

Основное количество всех блюд, которые готовятся в духовке – это конечно же выпечка. В настоящее время,  качество дрожжей значительно улучшилось, поэтому практически всегда применяется безопарный способ замешивания теста, дрожжи при котором добавляются непосредственно в само тесто. Опарный способ имеет смысл применять только в том случае, если есть сомнения в качестве дрожжей. Или вы полностью употребляете 100% здоровую пищу.

Тесто безопарным способом

Чтобы вымесить тесто с помощью безопарного способа, нужно смешать муку, какой-либо молочный продукт или воду  и собственно дрожжи. Обязательно нужно добавить 1 -2 ст. л. сахара и пока больше ничего. Жидкость нужна теплая, практически горячая, и замесив, ставьте в теплое место, например, на уже включенную электрогрелку или же прямо в сковородку. В такой  теплой среде дрожжи  интенсивно размножаются, при этом перерабатывая сахар, который вы добавили , а так же тот что содержится  в муке и молоке. Образуется углекислый газ и спирт , который собственно и «распушивает» тесто, в следствие чего, оно начинает из посудины вылезать.

Обычно в нем еще мало скопилось молочной кислоты к этому времени , поэтому тесто обминают. Нужно  перемешать, чтобы сделать возможность лишнему углекислому газу уйти. Как правило, вполне достаточно двух обминок. После второй обминки нужно добавить в тесто  соль, , жиры, сахар, яйца, и отдушки, все это тщательно нужно перемешать, выложить на стол, который посыпан мукой, и сформовать выпекаемые изделия.

Во многих кулинарных книжках советуют добавлять еще до брожения теста жиры и яйца. Мучные изделия, которые сформированы выложите на лист смазанный жиром и оставьте минут на 15–20. Дрожжи продолжают вырабатывать  во время расстойки углекислый газ, от этого  изделия стают еще пышнее. После этого ставят листы с изделиями в духовку разогретую  и выпекают по рецепту. Существует  универсальный признак того , что  блюдо уже готово – оно  издает приятный сильный запах.

Выпечка на скорую руку

Выпечка дело затратное по времени. Поэтому иногда есть необходимость готовить тесто и на «скорую руку». Для этого насыпьте в ст. л. пищевой соды и залейте ее уксусом.  Здесь есть  следующее правило – как можно быстрее перемешивайте соду залитую уксусом,  с тестом, чтоб не допустить напрасного испарения углекислого газа. Такой же принцип частенько используется, приготавливая оладий: муку нужно смешать с содой, а так же сахаром и солью, а потом уже добавить какой-нибудь кисломолочный продукт. Молочная кислота, при этом взаимодействует с содой,  что обеспечивает нам углекислого газа, который так же «распушивает» тесто.

Дрожжи

В любом случае автор рекомендует пользоваться опарным способом. Да, это долго. Дрожжи наносят непоправимый и накопительный вред. Ни кто мгновенно не может его оценить или измерить. А спустя годы, Вы и подумать не сможете, что все беды пришли от выпечки на дрожжах.