Обман в продуктах питания

Творожный продукт. Сырный продукт. Сгущенка. Сметанный продукт.

Сразу начну с грустного. Задумала купить натуральный творог. Решила так сказать кальцием побаловать организм. Увидела творог в пакетике на развес. Ну думаю — «куда уж натуральнее» чем на развес. Пока стояла у кассы, обратила внимание на наклейку. Ну обычно там масса, штрих код, цена и тд… Этикетка оказалась замученная жизнью, затертая и с мелким шрифтом. И тут как ножом по сердцу — «Творожный продукт». Ушел на полку, до разбирательства.

Творожный продукт

Творожный продукт — что это?
Оказывается, творожный продукт имеет множество видов и хитрых названий. Мы часто их видим на полках и не обращаем внимание на состав. Многие названия пришли еще из СССР, но в то время продукт был действительно из творога и выпускался под знаком качества, по ГОСТ и Гос контролем. Например — «творожок». Творожок с изюмом, курагой и тд — это может оказаться творожным продуктом, который вообще не содержит творог, а имеет его вкус или внешний вид. Поэтому внимательно смотрите на состав таких творожков. Творожная масса — из той же серии. Если сравнивать творожный продукт и творог по количеству полезных веществ, которые нужны нашему организму, то получим вот такие результаты:

Сравним  Настоящий творог (на 100 грамм):

  • Жиров — 8.42 г.
  • Белков — 16.08 г.
  • Углеводов — 2.88 г.

Творожный продукт «творожок» (на 100 грамм):

  • Жиров — 13.28 г.
  • Белков — 8.26 г.
  • Углеводов — 13.55 г.

Как видно, оба достаточно жирные, но «творожок» содержит больше жиров и углеводов, а значит калорийнее.

Ванилин или всё таки ваниль ?

ВанильИ еще хочу обратить Ваше внимание, на один ингредиент, который постоянно фигурирует в творожках. Это «Ванилин» и ему подобные. Мне лично напоминает вазилин, хотя последний думаю полезней будет. Ваниль и ванилин, это как клубника и «со вкусом клубники».
Натуральная ваниль продается в стручках. А ванилин — химический заменитель ванили, созданный в лаборатории за копейки.

При выборе ванили, покупайте более длинный стручки. Они считаются наиболее ценными из за более яркого аромата. Ваниль же можно использовать за его парфюмерные качества. Если нравится запах ванили, можно ванилином посыпать для устранения неприятных запахов, но кушать призываю только натуральные продукты.

Сырный продукт

«Ничосе» думаю, чуть не развели. Отправила на полку, решила дальше прогуляться и внимательно посмотреть на остальное. Ну что ж, нашла. Плавленый сыр дружба знают наверное все и каждый. Выглядеть правильный сыр должен вот так:

Сыр дружба плавленный натуральный
Сыр дружба плавленный натуральный

Лежат два сырка, абсолютно одинаковые на вид. Дружба большими буквами и меленько так «сырный продукт».

Сырный продукт

Ну если сыр думаю делают из творога, то сырный продукт наверняка из творожного продукта наварили не иначе. Понятно, буду внимательнее…

Сметана или сметанный продукт

Сметанный продуктВот этот продует при каждом посещении магазина выводит из равновесия. Постоянно хватаю альпийскую коровку. Смотрю на неё, и думаю я корову пришла купить или сметану. Знаю, что это сметанный продукт и все равно глаза реагируют на эту корову и надпись 20%. Если на сметане всегда огромными буквами на самом видном месте написано — СМЕТАНА, то на этой банке надо еще поискать надпись — «сметанный продукт».
Надеюсь найдётся юрист на душу этого производителя. Считаю маскировка продукта под сметану, вводит потребителя в заблуждение. Самым крупным шрифтом надо писать наименование продаваемого товара. А в данном случае продается КОРОВКА, а не СМЕТАННЫЙ ПРОДУКТ.

 

На фото сметана, для сравнения:
СметанаВот тут сразу понятно, что продается сметана, а не «простоквашино». Если взять любую банку со сметаной , то везде будет крупно слово СМЕТАНА, и более мелко — название бренда. Вот так я считаю должно быть на каждом продукте. Кстати и какая нибудь кока-кола, тоже должна писать — «напиток газированный», ибо Coca-Cola это название бренда, а не продукта. Но нашим депутатам не до нас …

 Сгущенка !!! Или молоко сгущенное ?

Идем дальше по молочке и тут всеми любимая сгущенка. Всяких сортов, гост , не гост и тд… Однако при прочтении состава, оказалось что сгущенка идёт в разряд «продукт молочный» , а натуральным продуктом оказалось «Молоко сгущенное».
Так выглядит нормальное сгущенное молоко:

Молоко сгущенное

Так что имейте ввиду, сгущенка и молоко сгущенное это как adidas и abibas ))).

А это то, что нам впаривают не заботясь о нашем здоровье:

Сгущенка

Ну а дальше делаем вывод, что все производные из этих продуктов кушать далеко не полезно. Ну к примеру блинчики со сгущенкой или орешки, трубочки с вареной сгущенкой.

Гидрогенезированные жиры не обрадуют ни нашу фигуру, ни здоровье в целом. Поэтому будьте бдительны и понимайте, что даже на рынке ушлая бабушка может так же продавать на развес не свой творог, а творожный продукт — который по стоимости в разы меньше чем натуральный. Но предлагать будет конечно за тройную цену. Именно для этого надо требовать документы на продукцию.

Пришла домой, решила изучить вопрос до конца и поделиться с читателями сайта. МЫ ЖЕ ДЕТЕЙ КОРМИМ ЭТИМ !!!

Что же такое творожный продукт и какие отличия от творога?

Творожный продукт — заквашивается не на молоке, а с помощью растительных масел. В зависимости от производства и места его расположения используются масла из пальмового, кокосового и растительного жира «СОЮЗ 52L» или «СОЮЗ 71». Последний как раз используется при производстве сметанки, сгущенки, глазированных сырков и творожных продуктов. А «СОЮЗ52L» — это по простому есть маргарин и используется он при производстве печенья, конфет, ирисок, пирожных и тортов с кремом.
Всем добра, здоровья и легкой фигуры.