Функции волоса кожи. Волосы

Функции волоса описываются довольно скудно и зачастую лживо. Медицина на столько завралась, что приходится включать логику и собирать по крупицам достоверную информацию. Давайте разбираться вместе и выясним настоящие функции волоса на теле человека. Итак, волосы…

Глава 1. Функции волоса. Не правда.

Этот раздел лишь напомнит о том, что нам рассказывают повсеместно о функции волоса в целом. Т.е. то, на что нас купили, ради шикарных волос или красоты в целом. Чем больше я пишу, тем больше понимаю, что невозможно быть красивой и здоровой одновременно, если образ жизни и питание некудышнее. Т.е. если приходится прибегать к искусственным химическим препаратам, типа шампуней, кремов, дезодорантов, красок для волос ради быстрой, но искусственной красоты и т.д, то здоровья в теле не будет вообще.

Функции волоса кожи

Начну со строения. Наши волосы состоят из белка кератина. Также в составе всегда есть некоторое количество воды, следы металлов и минеральные вещества. Сам волос трехслойный:

1. Сердцевина (внутренняя часть волоса) состоит из не ороговевших клеток.
2. Кортекс (корковый слой) составляет 90% от массы волоса. Состоит из клеток вытянутой формы. Именно здесь содержится меланин, который отвечает за определенный цвет волоса.
3. Кутикула (наружный слой) по строению напоминает чешуйки шишки или черепицу, где каждая следующая часть немного совпадает по площади с предыдущей.

Функции волоса

Входящий в состав жировой смазки естественный антисептик, дополнительно защищает кортекс от проникновения инфекций.

Примерный состав волоса человека:

  • 78–90% белка (кератина)
  • 6% липидов (жирные кислоты)
  • 3–15% воды
  • 1% пигмента

Основными химическими элементами в составе волос являются:

  • углерод (49,6%)
  • кислород (23,2%)
  • азот (16,8%)
  • водород (6,4%)
  • сера (4%)
  • в микроскопических количествах:  кальций, магний, мышьяк, железо, фосфор, хром, медь, цинк, марганец, золото.

А теперь то, от чего меня воротит:
Строение стержня волоса очень зависит от состояния внутренней среды человека. Во время многих заболеваний состояние волос очень быстро ухудшается именно потому, что к их внутреннему и наружному слою прекращает поступать достаточное количество витаминов.

О самих функциях волоса ух зачесывают:
1. Защитная. Во время воздействия прямых солнечных лучей именно благодаря волосам на кожу не проникает ультрафиолет.
2. Терморегуляция. До изобретения теплой одежды от простуды людей защищали именно волосы. На голове они сохраняют комфортную температуру для нормальной работы мозга. Такое строение волоса человека неслучайно. При охлаждении выпрямляющие мышцы поднимают волосы, и они не дают подниматься собственному теплу от кожи.
3. Осязание. Большое количество нервных окончаний в коже головы делает ее чувствительной к мельчайшим изменениям положения волос. Особенно это можно заметить, когда по ней ползет насекомое.
Это тексты не мои. Вся эта чушь скопирована для примера, что бы вы поняли суть обмана.

Вот прям по всем трем пунктам пройдусь правдой:
1. Волосы защищают от ультрафиолета ? Т.е. наши создатели придумали волосы для такой защитной функции ? Лицо не будем защищать, только голову? Это оскорбление тем, кто продумал строение каждой клеточки и функции каждого органа и их полное самовосстановление в нашем теле. Да людям на севере этот ультрафиолет — фиолетово как то. Наверное человек, который это писал живет в теплых краях, где жара это проблема.

2. Терморегуляция? Температура мозга неизменна. Там черепная коробка и жидкость выполняют функции терморегуляции, но ни как не волосы.
А волосы такой функции нести не могут в принципе. Что бы охлаждать, нужно что то испарять. Когда потеем — это охлаждение включается. А волос что испаряет? Накрывает голову от солнечного удара? Солнечный удар не зависит от лысины или степени заросшести. И те и другие падают. Волосы не влияют на это.
А вот еще про одежду было смешно и про защиту от простуды. Человек не понял походу что сказал. Они обязательно помогут от простуды, только совершенно другим способом. Более логичным. А не тупо согревать плешку головы. А руки и ноги пусть отморозятся что ли? Бред. У природы все логично и понятно. А это бред.

3. Функции волоса — осязание ? То есть, если побрить руку, то уровень осязания упадёт ? Насекомое поползёт и не почувствуешь без волоса ? Ох….
И этим забит весь интернет. И это несут наши дети в школах… Это внедряют везде и ежедневно, начиная с парикмахерских и заканчивая телевизором. Как нибудь начните вслушиваться в бред из ТВ и рекламы, Ваша жизнь изменится.

Ни кто не будет заботиться о Вашем здоровье, лучше чем ты сама. Ну если только мама. Ни одна продающая компания не будет говорить всю правду. Они произвели, и это нужно продать именно Вам. И бабки получат вообще все, кто будет в цепочке- от прилавка до производителя. И ты думаешь, что все стараются производить более качественно, а не более прибыльно ? Это тонкая грань игры между полезностью для людей и дешевизной производства. А лучше сказать менее вредной для людей и дешевизной производства единицы продукции.

Глава 2. Функции волоса человека — правда

Именно этот раздел мне писать приятно, потому как все логично и все «пазлы» сходятся в единую гармоничную картину.
Внутри волос состоит из белка и витаминов. При этом, я обращаю Ваше внимание, они находятся в законсервированном состоянии так же, как мы консервируем продукты. Т.е. засушенные клетки, которые промазываются жиром и антисептиками. Примем за аксиому то, что наши создатели не дураки и пытаемся мыслить как они, разгадывая наше строение в целом и настоящие функции волоса в том числе.

«Во время многих заболеваний состояние волос очень быстро ухудшается именно потому, что к их внутреннему и наружному слою прекращает поступать достаточное количество витаминов.» — давайте разбираться, правда ли это.

Ослабевшие волосы при болезни.

При болезнях, организм перестаёт хотеть кушать. Энергии на переваривание пищи уходит 80% от употребленной (термически обработанная пища). Главная задача при болезни у тела — не умереть. Тело переходит в режим внутреннего питания, отказываясь от привычной и энергетически затратной для усвоения еды. Вы должны понимать, что кусок съеденного мяса нужно ферментами расщепить на аминокислоты. Которые в свою очередь являются строительным материалом всех клеток нашего тела — белков. А что если, наш организм на экстренный случай держит такой запас внутри нашего тела? Как мы сушки сушили раньше на веревках, так и наше тело складывает белок в волосах. А в трудные минуты достает заначку.

Подтверждаем теорию фактами — во время болезни волосы ослабевают не по тому что прекращают поступать витамины. Они волосам и не нужны. Это неподвижная часть тела и она не тратит энергию на движение, она ее сохраняет для нас !!! И когда вы болеете, волосы ослабевают, ибо организм их начинает использовать для лечения недугов. Основная функция волос — склад белка на случай болезни или плохого питания, например в связи с временем года, плохим урожаем, неудачной охоты и рыбалки и так далее.

Более того, есть все основания подозревать, что функции волоса эти не ограничиваются. Потому как каждый наш орган выполняет не одну функцию, а несколько. К примеру любая мышца тела при работе заставляет двигаться лимфу по телу. Или ногти — они не только что бы чесаться и маникюр делать. В подушечках пальцев сосредоточены нервные окончания. И ногти закрывают оголенные нервы. Печень, вообще многофункциональна и именно поэтому является одним из важнейших органов, который беречь нужно в первую очередь.

Когда можно подстригать волосы?

Прошу заметить, что волосы в разное время года имеют разную силу, внешний вид и толщину !!! Это очень важный факт, потому что именно он подсказывает, когда надо подстригаться. Исходя из выше сказанного, подстригать волосы нужно только 1 раз в году. И делать это на сбор урожая. Т.е. пока новый урожай зреет в полях, мы забираем всю силу из волос. Урожай собран, поступают свежие витамины и организм начинает пополнять запасы и волосы быстро растут. Урожай собирается летом, тут и коровы хорошее молоко дают и творога полно со сметаной и маслом. Смело подстригаетесь и «наедаете» новые волосы.

Помните миф про стрижку на лысо и хорошие волосы ? У одних они выстреливают, а другие воют и лысыми ходят. Так как растут тонкие ломкие еще хуже прежних … И причина этому  — времена года. Если это сделано в июле — августе, находясь где то в деревне. То вы ошалеете от эффекта новых волос, даже если не будете брить. А если где то в феврале, то до августа волос и не дождетесь хороших… Расти будут, но только это будут не «склады забитые добром», а пустые «склады». Конечно если Вам из жарких стран на самолете не высылают дозревшие в поле овощи и фрукты. В больших городах и летом то найти нереально такие продукты. Везут зеленое, что бы не подавить и зреет всё в коробках.

Ну а теперь давайте представим, что Вы «склады» поливаете красками, лаками, шампунями с такими хим реагентами, что выговорить невозможно… Вы собственный запас здоровья убиваете. Организм потом потянет эту химию в очаги болезни. А потом думаем, откуда у меня рак ? Более того, вспоминаем о Руси и девах наших, они в волосы цветы натуральные вплетали и венки одевали на голову. А мы что ? Шампунем с запахом яблок, который успех химпрома, а не природы !!! Да даже если в шампунях есть натуральные компоненты, они испортятся и для консервации их льют уже не безвредные для ВАС компоненты. Лучше сушеных трав в данном случае только простая вода.

И поверьте, если Вы полностью откажитесь от шампуней, но будете просто мыть волосы водой, но часто, кожа перестанет их постоянно смазывать жирами.Они появляются от постоянного обезжиривания шампунями. Вечером обезжириваем, утром в сале голова. Утром опять обезжириваем шампунями, к вечеру опять … Это вечный круг, в котором мы белки-потребители.
Мойте водой обильно, без химии. Настоями (не отварами) трав и будет Вам здоровье !

Это интересно: Люди, которые перешли на фруктоедение, отметили изменение цвета волос. Добавляется каштановый оттенок (не цвет). Питание и состав волос действительно связаны напрямую и работают как склад питательных веществ. Я так же подтверждаю данный факт, который отразился на цвете моих волос и всей моей семьи.

Можно ли беременным стричься?

Я думаю теперь вы знаете ответ и на этот вопрос. Мне хочется докричаться до каждой девушки с этой информацией. Вы думаете на Руси с косами идиотки ходили с самой молодости? Думаете они просто так косы свои травяными настоями мыли ? Нет. Они умнее нас были ! Они накапливали максимум запасов в косах до беременности.

Многие современные доктора даже не задумываются над этим. Они смотрят на слабенький плод и выписывают химию. Хоть бы один сказал — дура, где твоя коса !?? Именно из волос будет пополняться недостаток белка, кальция, витаминов и минералов при развитии ребенка. А если волосы короткие — ради новой жизни начнут сыпаться другие части тела, не предназначенные для этого. Помните про многочисленные предупреждения о том, что будущие мамочки во время беременности теряют зубы ?  Нет волос — теряешь зубы и кости. Программа нашего тела такова, что оно будет жертвовать сначала тем, что не критично для нашей жизни. Сначала волосы. Если их нет, то зубы и кости.

После родов можно стричь волосы?

После родов, малыш питается только молоком матери. Когда сезон фруктов, снабжающих всеми необходимыми аминокислотами закончится, так же будут из волос  забираться для молока недостающие компоненты.
Поэтому ответ очевиден — после родов нельзя стричь волосы. Итого получается запас будет на три года, 9 мес беременности и 2 года кормления грудью.
Далее, в сезон урожая, можно смело подкорректировать лишнее и копить запасы на следующего ребенка, питаясь максимально фруктами, овощами и зеленью.

P.S. Все кто изучает вопрос строения волоса берут на анализ волос средне статистического человека, который питается как все — мясо, злаки, молочка. Поэтому строение волоса одного человека будет сильно отличаться по наполнению от другого. Мы должны понимать, что все наши недуги, это лишь результат неправильного, не видового питания для человека.

Данная статья попадается в яндекс по словам: Функции волоса, волосы, Строение волоса человека, стричь волосы при беременности и другие.