Метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон — MIT

Метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон – консервант нового поколения, который не дает косметике испортиться даже при значительных перепадах температуры. Обладает широким противомикробным и противогрибковым спектром действия. Активно используется в производстве косметических средств для ухода за кожей, а также при изготовлении средств для снятия лака. Является потенциальным аллергеном. В составе может обозначаться как MIT.

ВСЕГДА ИЗУЧАЙТЕ СОСТАВ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ !!!

Состав косметика

Известны случаи, когда после применения геля для душа с данным компонентом в составе, люди обращались за медицинской помощью: на коже появились язвы похожие на ожоги. Крайне не рекомендуется использовать средства по уходу за кожей вокруг глаз с этим веществом. Кожа здесь особенно чувствительна, а воздействие консерванта может вызывать не только к воспалению и раздражению, но и привести к нарушению зрения.

Влияние MIT на здоровье

Токсичность данного консерванта была доказана в 2002 году. Ученые института Браун (США) провели ряд экспериментов. В ходе исследований выяснилось, что низкая концентрация метилизотиазолинона оказывает не большое, но выраженное воздействие на развитие головастиков и личинок. Незначительное увеличение концентрации этого вещества приводит к нарушению в работе центральной нервной системы и глобальном отклонении в ее развитии.

Метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон — где используется ?

Метилизотиазолинон Метилхлороизотиазолинон

MIT не должен контактировать с кожей долгое время. Косметику с его содержанием необходимо смывать. Однако консервант встречается не только в геле для душа и шампунях. Изготовители щедро добавляют его в крем, сыворотку, молочко для тела, влажные салфетки и даже средства для интимной гигиены. Его активно используют популярные марки, такие как Nivea, Yves Rocher, Procter and Gamble. Даже производители, позиционирующие свои косметические средства как натуральные, используют данное вещество. Например, в составе шампуней «Рецепты бабушки Агафьи» есть метилизотиазолинон, хотя производитель заявляет об их натуральности. В составе гелей для душа марки l’Occitane, кремах «Черный жемчуг», лосьонах NIVEA Pure&Nature, пенке «Сто рецептов красоты» и еще во многих средствах со значком bio содержится этот консервант.

Не стоит верить рекламным слогонам производителей о натуральности их продукции и значкам eco и bio, всегда читайте состав. Довольно прискорбно, когда потенциальный аллерген добавляют в детские косметические средства. Почти половина детской косметики, произведенной в России, содержит MIT. На доску позора попал концерн «Невская косметика», выпустившая детский крем с данным консервантом. При этом производители говорят о «бережной заботе» и «нежном уходе». Полной противоположностью являются немецкие производители — они полностью отказались от использования MIT в производстве детских косметических средств.

Для кого опасен метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон

Обладателям сухой, чувствительной и склонной к раздражениям кожи дерматологи не рекомендуют применять косметику с данным консервантом в составе. Также не стоит контактировать с MIT аллергикам. В детских косметических средствах метилизотиазолинон встречается довольно часто, а нежная детская кожа очень чувствительна к консерванту. Поэтому к выбору детской косметики необходимо отнестись с особым вниманием. Для остальных косметика с содержанием этого вещества не представляет особой угрозы, если консервант содержится в минимальной концентрации. 16 июля 2015 года в странах Евросоюза введен запрет на использование метилизотиазолинона в несмываемой косметике. Кроме того, введены определенные ограничения для концентрации данного вещества в смываемых продуктах (жидкое мыло, шампуни, гели для душа). Остается лишь надеяться, что в ближайшем будущем Methylisothiazolinone в косметике отечественного производства также окажется под запретом.

МЕТИЛХЛОРОИЗОТИАЗОЛИНОН (METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE)

Бесцветная жидкость, хорошо растворимая в воде. Один из наиболее универсальных консервантов. Имеет широкий спектр действия против всех микроорганизмов, эффективен в малой концентрации. В косметических средствах используется только в комбинации с метилизотиазолиноном в соотношении 3:1. Совместим со всеми видами ПАВ, протеинами, эмульгаторами. Устойчив в диапазоне рН от 2 до 9 и температуре до 60 С.Может дезактивироваться сульфитами. Маскируется под наименованием MIT
В Японии разрешен к использованию только в смываемых продуктах.

Синонимы компонента:

3 (2H) ISOTHIAZOLONE, 5CHLORO2METHYL
4-ISOTHIAZOLIN-3-ONE, 5-CHLORO-2-METHYL-
5-CHLORO-2-METHYL- 4-ISOTHIAZOLIN-3-ONE
5-CHLORO-2-METHYL-2H-ISOTHIAZOL-3-ONE
5-CHLORO-2-METHYL-4-ISOTHIAZOLIN-3-ONE
METHYLCHLOROTHIAZOLINONE
3 (2H) -ISOTHIAZOLONE, 5-CHLORO-2-METHYL-
5-CHLORO-2-METHYL-4-ISOTHIAZOLIN-3-ONE
KATHON CG 5243
MIT
Эту статью можно найти в яндексе по запросам: Состав Метилизотиазолинон, Метилхлороизотиазолинон, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONEMETHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE и MIT.