Эфирные масла. Свойства и применение эфирных масел для волос, лица, кожи и ногтей

Эфирными маслами называют ароматические летучие жидкости, которые извлекаются из различных частей растений. Это могут быть цветы, семена, корни, листья и смолы. Существует три основных способа извлечения эфирных масел: экстракция, дистилляция и прессование. Полезность эфирных масел уже давно не оставляет никаких сомнений. Наукой отрыто множество различных эффектов, которые могут давать эти масла. Эфирные масла обладают невероятной целебной силой, благодаря чему признана их высокая терапевтическая ценность. Можно выделить их антисептические, антибактериальные, противовоспалительные и анти-грибковые свойства.

Эфирные масла имеют высокую концентрацию полезных веществ, поэтому всего несколько капель могут произвести существенный эффект. А дело в том, что целое растение порой может дать только одну каплю эфирного масла. Поэтому нетрудно заметить, что эффективность этих масел намного превышает эффективность сухих трав этого же растения. К тому же дистилляция и прессование способны извлечь из растения летучие жидкости, большая часть которых может испариться из растений во время сушки.

Свойства эфирных масел

Не следует путать эфирные масла с натуральными растительными маслами, такими как миндальное масло, репейное масло, оливковое масло и т.д. Эти масла производятся прессованием орехов или семян растений. Их еще называют жирными маслами. И кроме слова «масло», ничего общего с эфирными маслами они не имеют. Мы не говорим, что они не полезны. Это просто совершенно другой класс веществ, который имеет свои полезные свойства и свое применение, в т. ч. в косметологии.

Эфирные масла вообще не жирные. Благодаря этому, их можно применять тогда, когда жирные масла не показаны. К примеру, при использовании в косметических средствах для жирной кожи они не способствуют закупориванию пор. Большинство из эфирных масел прозрачные, хотя некоторые могут иметь янтарный или желтоватый цвет. Это, например, масло пачули или масло ромашки.

Как мы уже говорили выше, эфирные масла являются летучими. При комнатной температуре они очень быстро переходят из жидкого состояния в газообразное. Именно эфирные масла придают растениям их неповторимый аромат. Например, когда вы нюхаете цветы, вы вдыхаете и чувствуете запах именно паров эфирных масел.

Эфирные масла являются достаточно сложными веществами. Они могут содержать в себе сотни и даже тысячи различных соединений. В среднем эти масла содержат от 80 до 400 различных натуральных химических веществ. Среди них есть гормоны, витамины и другие соединения, которые могут дать массу положительных эффектов для наших волос, кожи и организма в целом. Что касается самих растений, им эфирные масла нужны для привлечения насекомых, опыляющих растения, для борьбы с грибками и бактериями, которые могут поразить растение, и для некоторых других процессов, протекающих в растении.

Качество эфирных масел очень сильно зависит от процесса их получения. Способ извлечения очень сильно влияет на эффект масел при их применении в косметологии и медицине. Самые лучшие эфирные масла получаются при первой дистилляции. При повторной (ректификация) и последующих дистилляциях качество эфирных масел значительно ухудшается. Также снижение качества происходит при воздействии на масла высоких температур и большого давления, из-за чего некоторые химические соединения разрушаются.

Применение эфирных масел в косметологии

Эфирные масла нашли широкое применение в косметике. Благодаря полезным свойствам, их очень широко применяют при изготовлении как промышленных, так и домашних косметических средств. Существует достаточно много народных средств, рецепты которых предполагают использование эфирных масел как основных или дополнительных компонентов. Огромная польза этих масел нашла свое применение в масках для волос, масках для лица, а также в народных средствах для здоровья кожи, рук и ногтей.

Эфирные масла для волос

Эфирные масла добавляются в самые разнообразные средства для ухода за волосами. Их можно встретить в составе масок для волос, шампуней, бальзамов и других средств. Каждое масло имеет свое предназначение и призвано бороться с теми или иными проблемами, с которыми может столкнуться любая женщина.

Например, масло сандала, эвкалипта, чайного дерева, лимона, лаванды и розмарина являются хорошим подспорьем для борьбы с перхотью. При сухости волос часто используются эфирные масла иланг-иланга, апельсина, ромашки и розового дерева. Для уменьшения повышенной жирности волос в косметических средствах используются эфирные масла грейпфрута, кедра, бергамота, сосны и гвоздики. Для роста волос применяются масла корицы, мелиссы, пихты и можжевельника. И это далеко не полный список. Существует еще много эфирных масел для волос, которые мы обсудим в отдельной статье.

Эфирные масла для лица

Очень большую пользу могут принести эфирные масла при их использовании для ухода за кожей лица. На основе эфирных масел изготавливается много средств для лица. Это могут быть маски для лица, лосьоны и бальзамы для лица и т.д. Среди всего многообразия масел можно выделить те, которые лучше всего подходят для того или иного типа кожи лица, и которые помогают бороться с теми или иными проблемами кожи.

Например, для жирной кожи лица хорошо подходят эфирные масла лаванды, иланг-иланга, ромашки, лимона, розового дерева и др. Для сухой кожи хорошим подспорьем будет применение масла чайного дерева, сандала, апельсина, герани и жасмина. На нормальную кожу лица хорошее действие оказывают эфирные масла можжевельника, лимона, можжевельника и розмарина. Но использование и действие эфирных масел для лица этим не ограничивается. Более подробно мы рассмотрим эти вопросы с специальной статье, посвященной этой теме.

Качество эфирных масел

Отдельно хотелось бы поговорить о качестве эфирных масел, которые можно найти в продаже. Выше мы уже отмечали, что самые качественные масла получаются после первой дистилляции или холодного прессования. При остальных способах качество ухудшается. Поэтому вам следует быть очень осторожными при покупке.

В первую очередь вы должны запомнить, что качественное эфирное масло не может стоить «3 копейки». Для получения 100 мл некоторых масел требуются десятки килограмм исходного сырья. И отсюда же можно сделать вывод о том, что стоимость разных масел может отличаться в разы, а то и в десятки раз. Все зависит от исходного сырья.

Часто в продаже можно найти эфирные масла, разбавленные дешевыми базовыми маслами, растворителями или другими примесями, масла второй или третей дистилляции и даже совсем ненатуральные «эфирные масла», которые синтезируются химически. Поэтому мы советуем вам покупать масла только от проверенных производителей.

Перед покупкой масла неизвестного производителя тщательно изучайте его состав. Сама баночка с эфирным маслом должна быть изготовлена из темного стекла. На этикетке баночки с маслом обязательно должны содержаться следующие атрибуты:

1. Надпись: «100% эфирное масло».

2. Латинское название растения, из которого это масло было получено.

3. Способ извлечения масла.

4. Производитель и место производства.

5. Срок годности.

Но даже если все эти пункты соблюдены, четко утверждать, что перед нами не подделка, невозможно. Непрофессионалу вообще очень сложно отличить качественное эфирное масло от некачественного. Только с опытом, перепробовав масла разных производителей, можно научиться более или менее правильно определять качество эфирного масла без специального лабораторного анализа. Поэтому на первых порах советуем вам обратить свое внимание на более известные фирмы, имеющие хорошую репутацию.

Среди них я могу выделить такие фирмы, как Eone, Bergland, Глорион и Вивасан. Только не сочтите это за рекламу. Я (да и не только я) считаю эти масла очень качественными. Если у вас есть опыт использования эфирных масел от этих или других фирм, делитесь с нами и нашими читателями в комментариях.