Фильтры для воды. Снимаем лапшу с ушей

Фильтры для воды. Хочется поделиться личным опытом восьмилетней работы в крупнейшей компании по водоподготовке в России. И лично мои выводы надеюсь будут кому то полезны.
Эта статья не о качестве фильтров каких либо определенных компаний, для меня они все одинаковые по сути и принципам работы, даже если это обратный осмос с минерализатором и ульра-фиолетовой пост-очисткой.
А статья эта, про роль фильтров для воды как устройства. Не все понимают зачем он нужен.
Да , вот сейчас ты прочитала и думаешь — ну я то точно знаю, не дура же — фильтр чистит. Вода будет полезной для питья и умывания. А я утверждаю, что это не совсем так.

Фильтры для воды. Осмос.Многие, под действием рекламы и кричащими лозунгами просто переоценивают или даже извращают сам смысл фильтрации воды. Процесс фильтрации, это уменьшение концентрации растворенных или не растворимых в воде веществ. Вода не становится полезной от того, что в ней уменьшена концентрация железа. Она становится менее вредной и не более того! Понимаете разницу? А продавцы утверждают о полезных её свойствах. Полезность воды до фильтрации и после — не улучшается. Она неизменна. Меньше вреда — да, конечно. Но с тем же успехом можно продавать противогазы и рассказывать о том, что воздух в противогазе начинает приобретать полезные свойства. Он лучше усваивается организмом. Уменьшается нагрузка на лёгкие. Особенно полезно подышать в противогазе перед сном ))). Еще не захотелось купить противогаз, который из обычного воздуха делает полезный и кристально чистый?

Вода из крана соответствует СанПин и ГОСТ. Если нет — то в суд и это отдельная тема.
Мы не рассматриваем фильтрацию воды из скважины, там очистка обязательна. Мы говорим о той воде, которую пьем в квартирах через любой фильтр для воды. Или о воде в бутылках, или в офисных кулерах. Именно такая вода поглощается нами ежедневно.

Итак пройдемся по мифам.

1. Фильтры для воды дома чистят хуже чем купленная вода в бутылках из гипермаркета.

Как было уже сказано выше, полезность воды фильтрами не повышается. Уменьшается только вредность. Но из этого вопроса я все же добуду для Вас интересный кусочек правды.
Вода на предприятии и вода из фильтра дома, получается примерно одинаково. Сама суть сводится к ступенчатой очистке, а в некоторых способах присутствует не только физическая очистка, но и химическая. Возможности очистки воды на предприятии конечно выше, но дистиллированная вода запрещена на производстве пищевых продуктов и в сверх очищенную воду домешивают не чищенную. Домашние фильтры для воды с обратным осмосом, так же имеют минерализатор для обогащения воды НЕ органическими добавками. Вот этот минерализатор — убийца ваших суставов. 

Минерализатор. Осмос.

А теперь кусочек правды:
Фильтрующие элементы на предприятии стоят огромных денег. Каждые сутки НЕ ЗАМЕНЫ фильтрующих элементов, экономят много денег. Как говорится, законы капитализма выше законов чужого (имеется в виду Вашего) здоровья. Именно по этой причине смотреть как проверяют воду в бутылках разными приборами на ютубе есть полный бред. Такие ролики могут снимать и по заказу производителя — после замены фильтрующих элементов. А так же может случайно попасться вода идеального качества или наоборот, как будь то из крана налили. Наплевав на ваше здоровье, фильтры на предприятиях могут не менять и по пол года и более ( ссылаясь на кризисы и что угодно ).

Почему фильтры для воды дома лучше чем покупная вода?

А вот дома за сменой картриджей фильтров Вы следите сами. Поэтому не будете нарушать сроки замены и будете пить по крайней мере более чистую воду чем может попасться в бутылке. Напомню, что качество воды в кране руководствуется ГОСТами и САНПИНами. А предприятие воду может брать и из скважины !!! Я имею ввиду ту воду, которая поступает в фильтр. Поэтому, даже если Вы дома пропустите замену фильтра, то это не отразиться на Вашем здоровье.

А вот если предприятие берет воду из подземного источника и не своевременно будет менять фильтры, это может обернуться катастрофой. Но многие ли из Вас стоя в очереди к врачу с болями в кишечнике, могли подумать о том, что причиной могла стать бутилированная вода, цена которой за 1 литр выше цены бензина ? Вы на столько подвержены информации, что имеете 100% доверие к рекламируемой продукции. А ведь на ТВ ни кто не проверяет правдивость роликов.
«Стоматологи рекомендуют» — вы уверены что в халате в ролике стоматолог ?
«Лаборанты проверяют воду» — вы уверены, что воду в бутылке проверяли лаборанты и что в рекламе в халате с пробиркой в руках не актер ? 

Мои рекомендации по очистке воды дома

В стояк ставьте сетчатый само-промывной фильтр грубой очистки на горячую и холодную воду.
Это действительно работает и поможет сохранить жизнь сантехнике и увеличит срок службы фильтрам для питьевой воды.
Используйте фильтр тройной очистки под раковиной, и своевременно меняйте в них картриджи. Ведь после этой очистки идет обратный осмос. Это мембрана, размер ячейки которой соответствует размеру молекулы воды. Мыть руки и лицо — лучше через осмос.

После очистки осмосом не ставьте минерализатор — вода перестает быть пустой. Так нам рекомендует медицина и продавцы осмосов. Но знайте истину, минералы и соли полезны для растений, но никак не для человека. Вся не органическая химия будет очищена уже нашими внутренними фильтрами — печень, почки. А поэтому я рекомендую после осмоса ставить только активированный уголь. Он умягчает воду.
Кофемашина и чайник «любят» так же воду без примесей. 

Исходя из того, что человеческий организм может усваивать только органическую химию, а не органическую он очищает и засоряет печень и почки, я уверенно заявляю, что дистиллированная вода — самая полезная для человека. Производители фармакологии и питания тесно связаны между собой. И чем больше вы употребляете воду с не органическими примесями, тем быстрее вы получите проблемы с суставами и пойдёте в аптеку. Даже аптеки начали торговать минеральной водой. Почитайте её состав и вы всё поймёте.

Очень часто в беседах с друзьями, я слышу такой пример: Ну как же, вот если розочку поставить в дистиллированную воду, то она быстро умирает. А в минеральной воде, она прекрасно будет стоять. На что я говорю — ты не розочка и не дерево. Ты человек. Растения питаются не органической химией и превращаются в органику, в себя. А вот мы уже кушаем органику, в которой полезная вода. Именно по этой причине свеже выжатые соки очень полезны для человека !!!

Теперь вы знаете, что фильтры для воды, не делают воду полезной. Они просто её чистят, уберегая наши внутренние органы от лишней работы.
Хотите здоровые органы — обязательно приобретите фильтры для воды с обратным осмосом без минерализатора или бытовой дистиллятор.
В следующих статьях о воде, будет еще интереснее, но сложнее для понимания. Продолжаем …

2. Жесткая вода — мёртвая вода. Мягкая вода — живая вода.

Это самое большое заблуждение. Я не могу сказать специально скрывается от людей правда или это наша глупость, разносить звон не зная где он.
Я могу приготовить воду, которая будет иметь кислую среду , но иметь огромный окислительно восстановительный потенциал. Т.е. это будет идеальная живая вода. Про живую и мёртвую воду я напишу отдельную статью. Слишком много информации нам впаривают с этими показателями, что теперь пока не изучишь всю чушь, так и не поймешь где правда, во что верить и что применять на себе любимой. Поэтому для лёгкого усвоения материалов я буду излагать большой материал по воде, разбитый на части.

1. Фильтры для воды.
2. PH воды.
3. ОВП воды. Живая и мертвая вода.

В продолжении о жёсткой воде или мягкой добавлю:  PH — это есть показатель кислотности, а не её живости. Т.е. кислая это вода или щелочная. Щёлочь тоже может убить, поэтому ни какой живости она в себе не несёт. Показатель кислотности воды называется PH. Вот и переходим к следующей статье о том, что такое PH, его влияние на здоровье, бытовые приборы, растения, микробы и тд…

P.S. Самая чистая вода находится во фруктах. Но люди, которые употребляют животный белок, к сожалению не переносят фрукты. Причина проста, при употреблении белка или вареной еды (особенно злаков), желудку приходится вырабатывать кислоту. Вследствие этого, кишечник закрывает проход из желудка на время, пока белок или мертвые злаки бурлят в кислоте. И если в эту кислую среду попадает попадает щелочь — начинается реакция с выделением газа и повышение температуры. И из за таких неприятностей, люди исключают фрукты, вместо того, что бы исключить животные белки и мертвую, вареную пищу. Но эта информация будет более подробно описана в другой статье.