Руккола на подоконнике или бесполезные цветы ?

Руккола и интерьер. Что же тут общего может быть? Поразмышляем … Вот мы заботимся об интерьере. Все такие модные. Собираем экибастузы. В большую вазу напихаем всяких сушеных колосков и в таком духе… Хотя некоторые покупают готовые цветки в горшках. Кто то делится с подругами. Ах какой прикольный цветочек — поделись ка росточком …
Начинаем потом устраивать себе головную боль, читая в интернете о пользе и вреде данного растения. Подходит ли оно к твоему зодиаку. Как оно влияет на сон. Ха ха — и на секс !! ))
Впихну ли я его в свой фэн-шуй … Далее уже идут более замороченные предположения, зависящие от степени развитости шизофрении. По другому сказать трудно, потому как все мы шизики, но в разной степени ))). И пока наша степень не опасна для окружающих, принято за норму. И вот, посмотрев на нас со стороны, на наши заморочки пришла простая идея. Она будет складываться из нескольких в одну очень приятную концепцию.

За фигурой мы следим. За здоровьем — следим. За качественную и свежею зелень мы отваливаем бабки. Та зелень , что продается в гипермаркетах — только на цвет похожая с натуральными продуктами. Да чего я рассказываю — все знают о пластмассовых помидорах. И разница между дачным и из магазина — на вкус, запах и цвет даже не обсуждаемая.
А вот и сама идея — нафига мы держим декоративные, абсолютно бесполезные цветочки !!??

Ведь можно столько натурального , настоящего , вкусного , благоухающего посадить на подоконник !!! При этом вписать в интерьер. Подобрать горшочки, украсить все как мы любим … Но это уже будет польза без потерь !!! И суть состоит не в том, что бы выращивать ради экономии там или просто покушать. Суть — выращивать вместо бесполезных цветов, которые тратят наше жизненное время, полезные, цветущие и благоухающие. А бонусом уже идет и натуральность, и вкус, и запах, и цветение, и здоровое питание …
Укроп , петрушка , лук — с этим всё просто. Но тоже требует отдельной страницы для правдивой и проверенной статьи, а не перепечатанной. Честно скажу — укроп не удался. Пока разбираюсь в чём дело и будет отдельный отчёт.

Мой первый опыт — руккола

Руккола — мой первый удачный опыт. Украшениями пока не занимались. Надо увидеть цвет, размер, форму, густоту, степень блеска листьев и многое другое, что бы спланировать красивый дизайн всего окна.
Имелся обычный длинный лоток, покупная земля, керамзит крупный и мелкий и семена.

Горшки

Любой, даже самый убогий горшок, можно потом обыграть наружной отделкой. Горшок должен быть полностью свето не проницаемым !!! В прозрачных горшках корни будут цвести и гнить, под действием солнца. Поэтому все убожества-самоделки, которые вы могли видеть из пластиковых прозрачных бутылок — забываем навсегда. Дырки в горшке быть должны ! А если нету, но горшок сцуко прикольный, то проделываем сами. Если есть муж или парень, то всё сделается само — нашими молитвами ))). Ну а если нет — то гвоздик мебельный берем в плоскогубцы и нагреваем его зажигалкой. Дырки примерно размером со стержень шариковой ручки должны быть. Зажигалку лучше с рассеиванием , как сопло у ракеты чтоб сильно жгла )). Дырявим каждые 5 см ( да примерно размер коробка спичек ) — в любом порядке )).

Керамзит

Крупный керамзит высыпать на дно горшка в один слой для замера количества. Пересыпать в дуршлаг. Промыть водой от грязи и пыли. После промывки высыпать в кипящую воду, поварить минут пять. Потом промыть холодной проточной водой, до остывания. Делается для полной дезинфекции ибо на заборе много чего пишут, а не поленимся и все будет идеально.
С мелким керамзитом проделываем все те же манипуляции, только берем его много больше. Примерно в три слоя с учетом того, что он будет сверху. А сверху горшок шире — учти это !!! Ну и пусть мелкий в другой посудине отдыхает уже промытый — он последним слоем …
Горшок промыли от пыльного керамзита, кипятком сполоснули. Всыпали подготовленный крупный керамзит в горшок.

Земля

Землю перемешиваю с перлитом, так что бы было на стакан перлита, пять стаканов земли, то бишь один к пяти. В чем прелесть этой копеечной добавки ?! Это буферное зернышко, будет забирать в себя лишнюю влагу. И со временем будет её постепенно отдавать земле. Убиваем двух зайцев. Не перельем корни и они у нас не сгниют. И не засушим их, если на недельку куда то свалим ))). Замесили, высыпали в горшок до самого верха !!!

Перед посадкой:
Обильно поливаем водой и уплотняем землю. Даем подсохнуть. Проливаем повторно. Земля должна просесть на толщину мелкого керамзита, а это 3 см по любому.
Посадка:
Делаем много бороздок на расстоянии 5-7 см друг от друга, глубиной 0.5-1 см. Семена не жалеем, кидаем больше чем надо. Ведь они взойдут не все. Лишнее просто вдернем, когда будем формировать форму нашей прелести ))).
Укрываем бороздки мокрой землей. Засыпаем мелким керамзитом в один слой. Опрыскиваем его обильно водой, но не переливаем — что бы вода не размывала наши грядки, стекая в низ.
Убираем горшок в тень. Ждём неделю. Поливать не надо — только опрыскивать раз в три дня.Как только росточки стали выше чем 1 слой керамзита, раскрылись — можно из тени доставать и ставить на подоконник.

Прореживание

Дергаем лишнее. Руккола растет пучками, поэтому между собой 5 см не больше оставляйте. Мешать они друг другу не будут, достаточно сильное растение. Постепенно с ростом ростков — подсыпаем остатки мелкого керамзита. Что бы не осталось просвета земли. Делается для того, что бы сверху на почве не образовывались плесень и прочая дрянь. Выглядит — равномерно, опрятно.

Советы и ошибки

Руккола — любит тень, прохладу, свежий воздух и опрыскивание. Пьёт много. От жары очень быстро вянет, но при опрыскивании и поливе — сразу встаёт. Листья очень хрупкие и ломкие. Не рвите её пока она не созреет, ибо в магазине она чаще не спелая, вялая и почти безвкусная. Вкусовые качества этого растения абсолютно в ваших руках !!! Вы не поверите, на сколько можно управлять вкусом !! Если минимум давать воды , вы получите на столько терпкий вкус — нечто среднее между ядрёной редькой и горчицей. Весь интернет кишит с вопросом — почему руккола горькая?
Это не есть плохо. Просто есть разные блюда и нужны разные вкусы. К примеру, заправка для греческого салата будет идеальной, если в ней будет именно горькая руккола. А вот салатик диетический будет трудно кушать с таким вкусом.

Поэтому дам такой совет:
Три дня заливаем рукколу водой (утро и на ночь). Постоянно опрыскиваем (по настроению, можно так же 2 раза).
Собираем сколько надо на салатик и переводим в обычный режим — 1 полив, 1 опрыск. В салат рукколу лучше не резать, а рвать руками. У нее листики сами по себе рваные и выглядеть будет опрятнее.
Что бы не горчило — кидаем сначала рукколу, потом брызгаем лимончиком. Можно бальзамическим уксусом. Горькая руккола становится обычной, но сила её пикантного вкуса не исчезнет. Можно вместо соли взбодрить её соевым соусом. Дальнейший состав — на ваш вкус.