Простое масло для здоровья и красоты

Лечебное масло известно человечеству уже давно, и всегда они имели особый спрос.

Облепиховое масло

Это одно из самых полезных растительных масел. Облепиху не зря в древности называли «кладезь здоровья» ! По полезности она способна соперничать даже с женьшенем. Облепиха-чемпион по содержанию витамина Е и аскорбиновой кислоты. Никто из плодовых культур не может сравниться с ней в этом. Вообще эффективно оно для широкого спектра проблем: ожогов, обморожений, псориаза и других заболеваний кожи, эрозий и язв половых органов, геморрой.

Сделать облепиховое масло можно несколькими способами, но самое лучшее масло получается, если готовить его так: Собрать созревшие плоды, вымыть, отобрать от поврежденных и сухих. Затем из ягод следует отжать сок, процедить его и положить на отдых. Через некоторое время масло начнёт подниматься на поверхность, откуда его и собирают. Хранят облепиховое масло в холодильнике не более года.

Зверобой

Все мы знаем, что зверобой продырявленный имеет уникальные лечебные свойства. Эти свойства в полной мере передаются в масле, изготавливаемых на его основе. Масло зверобоя эффективно лечит ожоги любой степени тяжести, фурункулы, язвы, раны, укусы животных, воспаления и другие повреждения кожи.

Для производства масла нужны свежие цветки и листья зверобоя (не более 60% от высоты растения) помыть, высушить, измельчить, залить любое рафинированное растительное масло (подсолнечное, оливковое, льняное, миндальное) в 1:2 соотношение и оставить на три недели. Готовое масло процедить, отжав кусочки растений. Хранить в плотно закрытой стеклянной банке в прохладном месте не более года.

Календула

Это масло используют как наружное средство и внутрь. Полезно оно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Но наиболее эффективным его применение в косметологии. В дополнение к быстрому заживлению различных ран и других повреждений, оно смягчает сухую кожу, не оставляя жирного блеска. Кроме того, масло календулы помогает устранить паукообразные вены.

Готовить его очень просто: Вам необходимо собрать цветки календулы, слегка обсушить и поместить их в чистую стеклянную банку (до краев). Затем в банку, залить нагретым до 60 градусов растительного масла. Банку с цветками и маслом (требуется 1 час) нагревают на водяной бане, затем плотно закрыть крышкой и убрать в темное место на 4-5 дней. Готовое масло процедить. Хранить в холодильнике не более года.

Аналогично, вы можете сделать шалфея, крапивы, мяты и другие растительные масла.

Лавандовое

Это чудесное масло имеет очень приятный запах, поэтому использовать его в косметических целях.

Кроме того, оно используется в кондитерской промышленности и в медицине: внутрь при неврастении и наружно для облегчения боли в костях, мышцах и суставах.

Также лавандовое масло используется в ароматерапии как успокаивающее и обезболивающее средство.

Она нормализует сердечный ритм и снижает кровяное давление, является отличным детоксикантом. Не менее высоко оценены иммуностимулирующие и анти стрессовые свойства лавандового масла.

В косметологии это масло используется как омолаживающее и восстанавливающее средство. Он идеально подходит для ухода за чувствительной, проблемной и поврежденной кожи. Для того, чтобы сохранить аромат этого масла производится только холодным способом: цветы и трава лаванды (2 столовые ложки), заливают рафинированным оливковым или подсолнечным маслом (200 мл), настаивать 1,5-2 месяца, затем процедить, отжать и перелить для хранения в бутылках из темного стекла.

Применение масла

Когда вы начнете применять масла, помните, что не рекомендуется бесконтрольно и постоянно использовать их в лечебных целях. Иногда индивидуальная непереносимость, некоторых виды масел не рекомендуется во время беременности и при некоторых заболеваниях.

В зависимости от количества масла, эффект от косметики может пойти на лечение. Если вы наносите масло на кожу, оно должно ограничиваться 5-7 каплями. Для ароматической ванны 6-8 капель достаточно, что лучше смешать с эмульгатором (пена для ванны, гель для душа, морская соль). Принимать ванну не более 3-4 раз в неделю не более 15 минут. Температура воды регулирует деятельность кожи по поглощению масел. В 30-градусной воде оказывается тонизирующее действие, а 40 градусной — успокаивающее. Когда вы добавляете в крем 2-3 капли масла на 5 мл основы-крема, достигается косметический эффект, а 4-5 — лечебный. Косметический массаж потребуется 1-2 капли на 5 мл масла основы и 4-5 капель даст терапевтический эффект. Для aromacean можете заполнить 1-2 капли, как для горячих ингаляций потребуется до 10 капель.

PS Не заканчивайте изучение состава на надписи — натуральные масла или их перечислении. Есть масла которые запрещены при беременности или из за влияния на давление, кровь и тд. Иногда в состав кремов и масел могут входить компоненты, вовсе вредные для организма, которые полностью перечеркивают всю пользу от самого масла. Более половины косметики, шампуней, средств гигиены … , содержат такие компоненты как метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон.

Будьте предельно внимательны к Вашему здоровью.