Принцип «правильных» диет

Давно понятно, что невозможно найти идеальную диету, которая бы подошла всем людям без исключения, или же диету на все случаи жизни. Связано данное обстоятельство с тем, что иногда диеты не только не помогают похудеть, но и создают дополнительные проблемы со здоровьем. По это причине все модные диеты, существующие в настоящий момент, не в состоянии оправдать ожиданий худеющих.

pravilnaja_dieta

Возникает вопрос: что делать, чтобы не только похудеть, но и закрепить, а в дальнейшем удержать полученные результаты? Ответ заключается в следующем: необходимо придерживаться правил диетотерапии:
количество потребляемой энергии должно быть меньше количества энергии потраченной;
питание должно быть сбалансированным, а, значит, организму следует поставлять все питательные вещества как то: белки, углеводы и жиры, в правильных пропорциях и соотношении друг к другу.

Как выбрать правильную диету?
Именно по причине несоответствия вышеописанным правилам все модные диетические системы последних лет перестают пользоваться популярностью. Это касается не только монодиет, но и систем раздельного питания, различных голоданий или же таких диетических программ, которые запрещают определенные продуктовые группы.

Однако, даже среди нерабочих диет можно обнаружить систему питания, которая выделяется среди себе подобных соответствием правилам диетологии. Эту диету создал израильский врач Ким Протасов.

Система питания в данном случае основана на том, что на начальном этапе похудения необходимо употреблять молочные и кисломолочные продукты без жира, на половине пути в питание добавляются сырые овощи, и, наконец, в завершение пути к похудению в ход идет постное мясо. При этом, как и всякая диета, эта система питания может иметь противопоказания или побочные эффекты, так как в ней присутствует грубая клетчатка в составе сырых овощей. Именно клетчатка может стать причиной возникновения или обострения хронических болезней органов пищеварения.

С точки зрения соблюдения пищевого баланса очень интересна средиземноморская диета, которой, намеренно или нет, придерживаются жители многих европейских стран. В ее основе лежит употребление рыбы и морепродуктов, которые богаты омега-3 жирными кислотами, способствующими не только похудению, но и улучшению состояния кожи, ногтей и волос. При этом следует отметить, что данная диета допускает употребление небольшого количества алкоголя: один бокал красного или белого вина в день. Следует выбирать несладкие сорта.

В любом случае необходимо обращение к специалисту, который сможет правильно составить диетическое питание с учетом особенностей организма и состояния его здоровья. А напоследок совет от диетологов: неважно, какой диеты придерживается человек и придерживается ли вообще, важно, чтобы он обязательно занимался спортом. Только такое сочетание поможет избавиться от лишнего веса.