Мебель из эпоксидки. Мода. Стиль.

С появлением и удешевлением материалов, креативные идеи стали проникать в нашу жизнь всё чаще. Хочу рассказать про моду из раздела — мебель.

Рассказ пойдёт сначала о композитных материалах и безделушках из них, которые со временем вывели производителей hi-and в hand-made. Это поистине высший уровень в штучных изделиях ручной работы. Но гвоздь статьи, это стол из эпоксидной смолы ( или в общем — мебель из эпоксидки ).

Браслет из деталей часов
Отличная идея для браслета штучной работы. Детали старых часов в эпоксидной смоле. Модно. Стильно.

Отчего же такой у меня восторг от этих изделий. Во первых, в столь красивых, модных и необычных изделиях главное не только то, что это штучные и неповторимые экземпляры. И не только то, что очень часто прикасается рука мастера художественной кисти для росписи каждого слоя. Хотя это бесспорный аргумент в экзотику данных изделий.

А главным я считаю это умение мастера, гармонично встроить натуральные, продукты природы. Это может быть просто спил дерева. Возможно большое насекомое. Или живой цветок, в композиции с мхом, шишками и ягодами. Все эти красивые элементы,  безмолвно застывшее в эпоксидной смоле, сохраняет навеки свою визуальную свежесть.

Кашпо из эпоксидной смолы
Стволы и ветки дерева, залитые эпоксидной смолой. Прозрачные, цветные, люминисцентные.

Более того, разнообразие цветов природы, поможет вписать такие элементы даже в самый немыслимый дизайн.
Можно заказать встроить мастера в изделие светодиодную подсветку. Это даёт дополнительную возможность игры цветами. Скажем изделие может иметь одни оттенки, а светодиод иметь свой устойчивый цвет. Проницаемость определенного спектра света внутри разных цветов — разная.

Некоторые цвета будут работать как фильтры и не пропускать к примеру синий. Или сама поделка может иметь матовые участки из пузырьков и поглощать свет, как это показано на картинке выше.

Стол, просто стол или hi tech стол

Если с поделками всё понятно, переходим в раздел — мебель. Давайте для начала рассмотрим просто журнальный столик. Да он у каждого есть. Кину прям первый попавшийся из яндекса , для рассмотрения и сравнения с тем, к чему надо стремиться … Представляю обычный журнальный стол. Журнальный столикПодобных этим завалены все магазины от IKEA до «магазина за углом», — стандартный венге стол. Ну там разной длинны ножки, форма и тд … но это скажем что под руку подвернулось, лишь бы было. Да не обидятся на меня кт имеет такие в доме. В душе все поняли что я имею ввиду. Переходим в следующий раздел наших претендентов — HI TECH !!!

HI-TECH — модно. Стильно. Фиг там.

Да , соглашусь от части с названием заголовка ( как будь то не мое творение ). Модно — ну можно об этом судить, если не впихивали hi tech в классический стиль, да с таким скрипом как на корову седло. Поэтому в определенных дизайнах, уникальные вещи могут идеально вписаться, до писка в душе. Но я Вас прошу, прямо сейчас откройте яндекс картинки и наберите в поиске — hi tech стол. Я попытаюсь описать то, что вы увидите.

Это стекло. Много стекла. И 90% черного и белого. Это всё что могут предложить нам сегодня ? Я что в офисе живу ? Моя жизнь на столько убога и скучна, что квартира будет вот такой как они предлагают скучной и двух цветной? Закину пару картинок …

Журнальный столик hi-tech
Первый попавшийся вариант hi-tech

Дизайнеры, ау — это мода ? Это стиль ? Это точно стол для квартиры ? Я скажу куда это стол — рядом с унитазом. Прекрасно впишется, если унитаз конечно белый … А то может и там места ему не найдётся. Ладно, оставляю эти вершины дизайнерской мысли хай тека на суд читателя.

Журнальный столик hi-tech
Второй попавшийся вариант

Остальные столы по запросу идентичные ( правда выпали почему то некоторые из дерева, видимо запрос ( журнальный столик ) дал о себе знать ). Но из хай тека только пару вещей не черно белых тоже попались, но … остальное вот такое … овно…
Ну переходим к сути всего эпоса и моих ругательств — ручная работа на базе эпоксидной смолы.

Стол из эпоксидной смолы

Вот сразу хочется сказать о минусах. Минусы касаются не самого изделия, а работы со смолой. И скорее эти минусы предостерегают тех, кто будет заказывать мебель из эпоксидки от косяков исполнителей. Во первых это пузырьки. Не качественно выполненная заливка — это содержание мелких пузырьков в «стекле». Это не касается случаев, когда пузырьки создаются специально ( рассматривалось в начале статьи).

стол из эпоксидной смолы
Второй минус — это невозможность исправления ошибок. Нарисовал на одном слое, залил, застыло — не исправить. Всё … или на выброс или втирать заказчику, что так задумано. Этот момент поднимает в стоимости мебель из эпоксидной смолы. Каждая ошибка , это выброс материала.

Прозрачность не прощает ошибок вообще. представляете условия в которых создаётся абсолютно прозрачный стол из эпоксидной смолы, нежно голубого оттенка ? Да это камера с избыточным давлением, что бы пыль могла только выходить из помещения. А так же фильтрация воздуха. Иначе вы получите картину — «Волосатая голубая логуна». Каждую пылинку-волосинку будет видно.

Это касается дорогих изделий для элитного жилья, а не для гаражного варианта — на дачный участок.
Поэтому заказчик должен понимать, какие деньги он готов потратить и какое качество иметь на выходе. Что он будет иметь право требовать от исполнителя, а где придется принимать мебель «как есть». Платишь мало — получаешь пузырьки и волосы в эпоксидной смоле. Платишь много — получай идеальное изделие ручной работы.
Стол из эпоксидной смолы

Мебель из эпоксидки для ресторанов и кафе

Рекомендую задуматься художникам-оформителям кафе, баров и ресторанов. Согласитесь, тематическое использование оформления стола благоприятно скажется на восприятии посетителем вашего заведения. Простой пример —  залитые смолой сеты для суши баров. Что даёт ? Во первых подъем аппетита. Свежесть продукта закупорена на веки в такой мебели. Если не хватает на старте финансов на каждый стол из эпоксидной смолы, можно сделать барную стойку. Клиенты будут смотреть не в верх на цены, а на стол. И разглядывать живое произведение кулинарного искусства в 3D, поднимая аппетит. Да, и скорее всего тыкать пальцем при заказе будут в стол — дайте вот таких три сета ))).

Мебель. СтолПомните про пузырьки было сказано. А вот для пивного паба пузырьки наоборот будут играть положительную роль. Круглый стол. Нижний слой цвета пива с мелкими пузырьками. Верхний слой заливаем с пузырьками и в каждом слое рисуем пену. А через все слои просматривается название сорта пива. У каждого сорта есть свои поклонники. Столы можно не нумеровать, официанты могут их называть по лейблам пива. Я обслуживаю сегодня Heiniken и Tuborg. Сильно выделять название пива не стоит, это должно быть не навязчивым явлением, с эффектом прозрачности. Как будь то фигурку из чистейшего льда уронили в бокал с пивом.

Чуть не забыли упомянуть такую приятную мелочь, как встраиваемую светодиодную подсветку. Включена — клиент ждет официанта. Или всегда включена — ночной клуб, паб … Возможно встраивать в мебель из эпоксидки и водных элементов, с настоящими пузырьками и движением воды. Но такие варианты требуют больших затрат. Это цикличные замкнутые системы, воду подводить не придется.
Минусы: Помпа требует электричества. Появляется шанс порчи из за выхода из строя блока питания или самой помпы (требует минимального, но обслуживания).

Мебель из эпоксидки

Стол из эпоксидной смолы даёт огромные возможности для раскрытия сути заведения, поднятия аппетита клиентам. Такая запоминающаяся обстановка обязательно поможет вспомнить именно Ваше заведение, среди всех остальных. А в домашних, условиях мебель из эпоксидки, придаст столько великолепия и восторга, что Ваши гости будут в прямом смысле слова прилипать к изделиям взглядами.

Яндекс находит эту статью по запросам: Стол из эпоксидной смолы, мебель из эпоксидки, Мебель и конечно мебель из эпоксидной смолы.