Климакс и менопауза

40 лет для женщины — это старость юности , а 50 лет — это юность старости. В этом «юношеском возрасте нам женщинам приходится не сладко. Ведь, фертильный период уже закончился, а климакс дает о себе знать. Нервные срывы, приступы учащенного сердцебиения, внезапный жар, эмоциональная неустойчивость — все это проявляется с приходом климакса.

Климакс

Климакс по статистике приносит большей половине женщин страдания от тяжелых его проявлений. Но некоторые женщины проходят этот этап своей жизни без трудностей.
Но в любом случае практически все женщины посещают эндокринолога с жалобами на непонятные ощущения и ухудшение здоровья, которое может пугать и доводит до паники.

Обычно во время таких визитов к врачам женщины слышат стандартные фразы о том, что с этим ничего не поделаешь и избежать такой участи невозможно, что это не грозит вашей жизни, чтоб вы смирились с этими симптомами и учились с ними жить дальше, так как видите ли возраст. Но не стоит близко к сердцу принимать слова доктора и терпеть и страдать от дискомфорта. Ведь современная медицина не стоит на месте и развивает новые способы для борьбы с проявлениями климакса. Да и сами женщины должны позаботится о своем самочувствии и прожить период менопаузы достойно и без потерь.

http://topworldsale.ru/fly-bra3/?ref=110060&lnk=1426388&s=actionteaser&w=[SID]&t=[ID]

Прежде всего стоит сбалансировать свой рацион, добавить продукты содержащие магний ( для укрепление нервной системы), кальций ( для профилактики остеопороза), меньше животных белков( для снижения холестерина). Постарайтесь максимально отстранить себя любимую от стрессовых ситуаций. Высыпайтесь и не грузите на свои плечи большой объем роботы.

Плюс ко всему этому, вы можете прибегнуть к медикаментозной помощи. Если вы раздражительны, часто срываетесь на близких, или  просто плачете по пустякам — принимайте успокоительные препараты и антидепрессанты. Предпочтение отдайте препаратам на растительной основе, дабы минимизировать побочные эффекты. Если у вас часто скачет давление — принимайте лекарственные препараты снижающие его. Лучше всего пейте фито-чаи, которые нормализирую давление, к тому же обладают легким успокоительным свойством. Пить такие чаи необходимо три месяца без перерыва, потом сделать паузу на три недели и повторить курс. Если у вас сильно повысился холестерин — следует снижать его препаратами статинов.

Если проявления климакса проходят в острой форме, то вам необходима гормональная терапия. Посоветуйтесь с гинекологом, какие препараты лучше всего подойдут для этого. Кроме гормональных существуют еще и гомеопатические средства, преимуществом которых является относительная безопасность, а недостатком длительный курс лечения.

В яндексе можно найти эту статью по таким словам как — Климакс и менопауза.