Болезни школьников — Гастрит. ОРВИ. Невроз.

Существует много разных факторов, которые влияют на здоровье школьников – это и питание, и окружающая среда, и нагрузки в школе… Все это сказывается негативно на детском организме, который еще не окреп и приводит к развитию всяческих болезней. И у родителей возникает один главный вопрос — как же своевременно распознать проблему, которая ведёт к таким заболеваниям как: Хронический гастрит, Невроз, ОРВИ и др..

Хронический гастрит

ГастритХронический гастрит – это, наверное, самое распространенное среди школьников заболевание, ведь школьники так любят перекусить всухомятку, фастфуд, нерегулярно едят и глотают еду, не разжевывая ее предварительно тщательно. Нарушенный режим и рацион их питания могут привести к нарушениям в пищеварении и воспалении слизистой оболочки желудка.
Дети, которые имеют проблемы с желудком или кишечником , зачастую жалуются на изжогу, боль и тяжесть в животе, тошноту, неприятные вкусовые ощущения во рту. Зачастую с множеством проблем связанных с пищеварением можно справиться, элементарно выстроив нормальную схему питания.

Приучите ребенка, чтобы он не торопился во время, при этом тщательно пережевывал и запивал еду. Меню для школьника должно быть достаточно калорийным и разнообразным. Важно, чтобы вся пища была обогащена витаминами и минеральными элементами.

Невроз

Невроз. Довольно часто родители школьников сталкиваются с чересчур эмоциональным или же, напротив , депрессивным поведением ребенка. Сегодня многие ученики страдают психологическими нарушениями, причем в разной форме: это грубость к взрослым или сверстникам, отрешенность, перепады настроения, ранимость и тревожность. Если вы заметили похожие признаки, то не затягивайте и проконсультируйтесь со специалистом.

ОРВИ

ОРВИОРВИ — одно из самых частых детских заболеваний. Его происхождение – вирусное, и передается преимущественно воздушно-капельно. Чтобы правильно и быстро пролечить ребенка, необходимо в первую очередь выяснить характер болезни. Для этого вызовите на дом врача, который и поставит диагноз.
Своевременно начните лечение, и это поможет вам минимизировать осложнения, которые могут возникнуть. В то же время, если ваш ребенок слишком часто болеет, то, скорее всего, имеют место особенности реакций его организма на совокупность факторов, которые мешают нормально функционировать его иммунной системе. Эмоциональные встряски в школе , высокие школьные нагрузки, нарушенный режим питания – все эти факторы могут настолько обессилить организм ребенка, что регулярные болезни могут стать правилом. В этом случае вам необходимо запастись терпением и приступить к комплексному укреплению иммунитета вашего школьника .

Болезни школьников

Болезни школьниковМы рассмотрели самые частые болезни, которые наши дети цепляют будучи школьниками. Если так подумать, то правильное питание и режим будут работать не только как защита организма от перечисленных болезней.

Это хороший иммунитет всего организма против любых напастей. Нас вообще приучали к обливаниям и закаливанию. Что при частых заболеваниях я тоже рекомендую не только как профилактику. А именно закалку на всё будущее ребенка.